Главная » Статьи » Упоминания в СМИ » 2009

В категории материалов: 12
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

А.В. Конева: "Мы зависели только от времени"

Третий год подряд наши земляки занимают первые места в престижном для народных умельцев всероссийском конкурсе «Русь мастеровая». На сей раз из Чебоксар привезла диплом первой степени заместитель директора Подосиновского Дома ремесел Анна Васильевна КОНЕВА — дебютантка этого конкурса. После возвращения из столицы Чувашии она поделилась своими впечатлениями о поездке и состязаниях лучших мастеров страны...

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Коренных дел мастер

На вятской земле и за ее пределами визитной карточкой нашего района сегодня стали прочные и долговечные,  словно бы излучающие солнечное тепло, корзиночки, вазы, подносы, шкатулки и скульптурные  изделия из соснового корня. Подосиновский Дом ремесел фактически стал центром корнеплетения области, потому что в других ее уголках  древнее северное ремесло чарушников не получило такого распространения, как у нас. И в первую очередь,  этим мы обязаны народному мастеру Кировской области Н. М. Нагаеву, что не раз становился дипломантом всероссийских конкурсов декоративно-прикладного народного творчества, а самое главное — вырастил себе надежную смену, передав личный опыт возрождения старинного промысла молодым умельцам.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Новый успех молодого мастера

В День народного единства в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО»  прошла торжественная церемония награждения победителей всероссийской выставки-смотра «Молодые дарования-2009», эстафету которой в этом году приняли города Казань и Киров.  Церемония была приурочена к открытию ежегодной выставки-ярмарки народных художественных промыслов «Кладовая ремесел», организуемой Вятской торгово-промышленной палатой. Среди награжденных ассоциацией «Народные художественные промыслы России»   впервые  оказались молодые мастера из Кировской области, в том числе наш земляк Игорь Горчаков из поселка Ровдино.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Покровские посиделки

В нашем районе давно ушли в прошлое удивительные и неповторимые деревенские вечера — вечерки, посиделки, посиденки, игрища. По-разному назывались они, и в каждой деревне были на особицу. Роднило их одно — собирались, чтобы других посмотреть и себя показать, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. Поколение нынешних 80-летних бабушек, чья молодость пришлась на суровые военные годы, до сих пор хранит их в памяти как нечто дорогое и незабываемое...

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Десятая экспедиция

О том, что этим летом в нашем районе побывала экспедиция этнохудожественной школы женских рукоделий областного Дворца творчества детей и молодежи, наша газета уже писала. Школьники из Кирова за десять дней, что они провели в Подосиновце, успели многое. Они взяли несколько уроков плетения из соснового корня и бересты у местных умельцев, познакомились с фондами районного краеведческого музея, встретились со старожилами п. Ровдино и сходили на Городок, поучаствовали в межрегиональной выставке «Золотые руки Поюжья» и в празднике, посвященном 85-летию нашего района и фестивалю «Славяне Поюжья»… В общем, не теряли времени даром и, впервые посетив далекий северный район, результатами поездки остались очень довольны. Между прочим, и для Подосиновского Дома ремесел это был первый опыт партнерства с городскими педагогами и учащимися, который оказался удачным.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Все дипломы — у дебютантов

Четвертая районная конференция школьников «Ремеслу везде почет» вновь собрала в Подосиновском Доме ремесел тех взрослых и детей, кто стремится укрепить живую связь поколений, изучая прошлое родного края не только по учебникам и архивам, но и в непосредственном общении с хранителями народных традиций, с талантливыми умельцами и художниками. В этом году 64 юных автора из Подосиновца, Демьянова, Октября, Щеткина, Борка, Лунданки и Пушмы предоставили 92 работы на выставку декоративно-прикладного творчества, с которой можно было познакомиться перед открытием этой традиционной встречи.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Гости из Дворца творчества детей и молодежи

Ученики школы женских рукоделий «Узорочье» при Дворце творчества детей и молодежи г. Кирова ежегодно совершают этнографические экспедиции в районы области, а нынешним летом десять дней провели в Подосиновце. Ребята и их руководитель Л. П. Комарова познакомились с фондами районного краеведческого музея и побывали на мастер-классах народных умельцев Подосиновского Дома ремесел.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

«Русь мастеровая»

Наши талантливые земляки стали уже постоянными участниками всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Причем возвращаются они из столицы Чувашии, где проходят состязания лучших умельцев страны, победителями. Высокую марку Подосиновского Дома ремесел поддержала и нынешняя участница этого конкурса — ученица его дипломанта Николая Михайловича Нагаева Анна Конева из п. Подосиновец.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

«Золото Поюжья»

Все спешит, торопится полноводная по-весеннему Юг-река. Вздрагивает от грома и молний, греется под солнышком. Плещется о берега, подпевая соловьям да кукушкам, аукается с чайками. Все струится прохладной водой, как и много веков назад, радуя и собирая вокруг себя народ творческий, веселый, мастеровой — народ Поюжья. И соберутся традиционно в дни празднования юбилея Подосиновского района и фестиваля «Славяне Поюжья» старые и новые друзья, соберутся не с пустыми руками.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Золото за вятский корешок

«Наш промысел редкий: в области всего семь-восемь мастеров. А я еще не освоил полностью ремесло», — с достоинством, но скромно представлял себя наш 15-летний земляк Игорь ГОРЧАКОВ на мастер-классе, который дал на третий день VIII Дельфийских игр в Самаре. Во многом благодаря заслуженной им золотой медали в номинации «Сохранение народных и художественных промыслов» наша область заняла на этих всероссийских состязаниях творческой молодежи шестое место из 76 регионов страны. Сразу же по возвращении домой Игорь, несмотря на усталость с дороги, ответил на вопросы нашего корреспондента Татьяны Курдюмовой, поделившись не остывшими еще впечатлениями о своей громкой победе.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »
1-10 11-12
Меню сайта
Категории
2019 [1]
2018 [4]
2017 [1]
2016 [1]
2015 [1]
2014 [0]
2013 [0]
2012 [4]
2011 [9]
2010 [10]
2009 [12]
2008 [10]
2007 [4]
2006 [10]
2005 [5]
2004 [7]
2003 [10]
2002 [5]
2000 [1]
1999 [1]
1997 [2]
1996 [1]
1995 [3]
1994 [2]
1993 [1]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0