Главная » Статьи » Упоминания в СМИ » 2009

Все дипломы — у дебютантов

Четвертая районная конференция школьников «Ремеслу везде почет» вновь собрала в Подосиновском Доме ремесел тех взрослых и детей, кто стремится укрепить живую связь поколений, изучая прошлое родного края не только по учебникам и архивам, но и в непосредственном общении с хранителями народных традиций, с талантливыми умельцами и художниками. В этом году 64 юных автора из Подосиновца, Демьянова, Октября, Щеткина, Борка, Лунданки и Пушмы предоставили 92 работы на выставку декоративно-прикладного творчества, с которой можно было познакомиться перед открытием этой традиционной встречи.

Как заметил один из ее организаторов, мастер плетения из соснового корня Н. М. Нагаев, среди авторов выставки нынче мальчиков оказалось больше, чем девочек. Причем сильный пол тяготеет не только к привычно мужским увлечениям, но и к женскому рукоделию — вышивке, вязанию на спицах и крючком. Жаль, только половине из подрастающей смены народных умельцев с разных уголков района удалось принять участие в конференции. И все же она наглядно показала, как растут плоды кропотливой и упорной работы местных мастеров и краеведов, учителей и библиотекарей, направленной на сохранение той красоты, что умели создавать своими руками наши предки, расцвечивая мир вокруг себя неувядающими красками.

— У каждого из вас есть друзья, соседи, знакомые. Их тоже необходимо приобщать к ремеслу, тогда наш с вами круг будет расширяться быстрее, — обратился Николай Михайлович к присутствующим. — Сейчас издается много специальной литературы по этой тематике, часть книг есть и в библиотеке районного Дома ремесел, где мы всегда рады вас видеть. Вы можете также заказать у нас мастер-класс, и мы приедем к вам в школу, чтобы поделиться практическим опытом.

Кстати, у самого мастера Нагаева в этом учебном году перенимают навыки плетения из корня и лозы восемь школьников от 12 до 16 лет, старший из которых — Игорь Горчаков был здесь уже на правах внеконкурсного автора. Такое же право заслужила и берестяных дел мастерица из райцентра Яна Залесова, оканчивающая в этом году 11 класс. Это лучшая ученица руководителя студии «Чародейка» ДДТ Л. В. Медведевой, занимающая призовые места на областных и межрегиональных выставках.

Уважительно обратившись к девятикласснику Подосиновской средней школы по отчеству — Игорь Андреевич, директор Дома ремесел О. В. Кузнецова рассказала, что во время всероссийского конкурса в столице Чувашии «Русь мастеровая» юноша оправдал возложенные на него ожидания, за два дня выполнив изделие из корня, хотя работать приходилось на солнцепеке. А в мае Игорю Горчакову предстоит отстаивать честь района и области на Дельфийских играх в Самаре.

Первый год занимается у Николая Михайловича другой девятиклассник из Подосиновца, его однофамилец Федя Нагаев, причем занимается самостоятельно, приезжая к мастеру на консультации, и тоже подает большие надежды. Именно Федора с его первыми работами из соснового корня жюри в этом году признало лучшим среди юных подмастерьев района. Ольга Васильевна вручила ему диплом первой степени районного конкурса «Ремеслу везде почет», высказав пожелание стать последователем Игоря. Заслуживает внимания тот факт, что дипломом второй степени в этой же номинации практиков была награждена младшая Федина сестра Тамара Нагаева, которая первый год посещает занятия специалиста Дома ремесел С. Н. Торлоповой. Вместе с Викой Вопиловской они учатся шить кукол и представили на выставку композицию «Подружки-хохотушки». А диплом третьей степени получили картины, вышитые еще одной ученицей Подосиновской школы Анной Абгарян (8 «а» класс). Члены жюри очень удивились, узнав, что вышивать Аня начала всего-то два месяца назад и уже достигла таких успехов. Третье место с ней поделила 15-летняя ученица Борокского филиала этой же школы Светлана Бетехтина, которая берет уроки вязания и лоскутного шитья у Н. Г. Тестовой.

Таким образом, в призеры нынешней выставки вышли одни дебютанты, что говорит о незаурядных способностях ребят в освоении декоративно-прикладного искусства и большом их творческом потенциале. Не исключение в этом смысле и теоретические работы, с которыми впервые участвовали в конференции «Ремеслу везде почет» читательница Демьяновской детской библиотеки Юля Конева (руководитель - заведующая библиотекой О. Н. Савинцева) и участницы краеведческого кружка Октябрьской основной школы под руководством С. С. Дубовской Марина Пысина и Саша Савельева. Девочки заочно познакомили нас со своими землячками-мастерицами — педагогом по народной культуре детсада «Сказка» Людмилой Леонидовной Ботвиной (Демьяново) и жительницей деревни Барановщины Октябрьского сельского поселения Валентиной Егоровной Герасимовой. Отпечатанные на компьютере материалы об искусстве лоскутного шитья, вязания и вышивки школьницы проиллюстрировали цветными слайдами и видеороликом.

Помимо изучения бытующих на их родине народных промыслов воспитанники Серафимы Степановны продолжают собирать сведения о старинных обычаях предков-крестьян. Дипломом отмечен коллективный труд кружковцев из Октября Кати Соколовой, Оли Катковой, Ксюши Ботвиной, Виталия Герасимова и Вероники Жолобовой на тему «Посиделки и гулянья в нашей местности». В результате этой большой работы записаны 357 частушек с рассказами деревенских жителей и старинными песнями, снят видеофильм «Как бывало в старину» и проведены посиделки с участием старожилов.

Как и в предыдущие годы, материалы четвертой конференции школьников найдут отражение в очередном буклете с фотографиями изделий и статьями ее участников, изданном редакцией газеты «Знамя». Эта брошюра подробно познакомит с увлекательным миром народного творчества, приобретающим все больше поклонников среди подосиновлян разного возраста.

«Знамя», 14 мая 2009 г., Татьяна Курдюмова.

Категория: 2009 | Добавил: domremesel (19.06.2017)
Просмотров: 444 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2019 [1]
2018 [4]
2017 [1]
2016 [1]
2015 [1]
2014 [0]
2013 [0]
2012 [4]
2011 [9]
2010 [10]
2009 [12]
2008 [10]
2007 [4]
2006 [10]
2005 [5]
2004 [7]
2003 [10]
2002 [5]
2000 [1]
1999 [1]
1997 [2]
1996 [1]
1995 [3]
1994 [2]
1993 [1]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0