Главная » Архив материалов

"Играй, гармонь, звени, частушка!"

08.06.202112:51

Поздравляем участников межрегионального конкурса "Играй, гармонь, звени, частушка!" с заслуженными дипломами!

 

 

 

Брошюра "Техника и технология ручного пимокатного производства в Подосиновском районе"

03.06.202112:36

В Подосиновском Доме ремесел вы можете приобрести методическое пособие "Техника и технология ручного пимокатного производства в Подосиновском районе", материал которой основан на экспедиции исследовательской группы Подосиновского Дома ремесел вместе с представителями Подосиновского краеведческого музея, редакции газеты «Знамя», отдела культуры к одному из известных мастеров нашего района Дмитию Ивановичу Мохину в деревню Грибинская в 2016 году. Итогом той поездки стало видео, снятое Ю.Масловым и позже смонтированное М.Пустовит, а также брошюра, которая отправилась в каталог нематериальных культурных ценностей в г. Киров.

Писать и рассказывать о мастерах Подосиновского района - большая честь для нас, и мы рады, что такой брошюрой пополнился наш фонд. Печать брошюры по требованию, в наличии их немного.

Народная летающая обувь

02.06.202109:03

Поздравляем всех с первым днем лета!

Каждый год традиционно Дом ремесел участвует в проведении детского праздника, посвященного Дню защиты детей, и этот год не стал исключением из правил.

Станция "Народная" привлекала своим ярким колоритом, мы достали наши лучшие сарафаны и даже фондовые рубашки. Немало веселого внимания привлекло и название нашей станции - НЛО, то есть народная летающая обувь. Дети узнали о шуточной мере длины - ухват, а он, между прочим, равен среднему шагу, а так же о том, как традиционная русская обувь, лапоть, может превратиться в летающий объект.

Запускать лапоть было не так просто, как кажется. Тем не менее, в этой забаве нашлись абсолютные чемпионы, бросившие лапоть дальше всех либо в своей команде, либо в абсолютном перевесе по длине броска. Так, Жуков Прохор метнул лапоть на 60 ухватов, это максимум из нашей дистанции, молодец! Каждому ребенку мы дали жетончик с его именем и его личным рекордом, ведь в этой народной забаве нет проигравших.

C погодой повезло, и ничто не помешало насладиться веселой игрой ни нам, ни детям! Спасибо всем за участие!

 
 

"Калейдоскоп талантов" - 2021

31.05.202117:50

Подведены итоги ежегодной районной выставки-конкурса детского творчества "Калейдоскоп талантов", традиционно проводимой Домом Детского творчества "Ровесник".

В этом году она проходит очно! В Выставочном зале Подосиновского Дома ремесел можно посмотреть работы всех участников, а их в этом году 74. Ребята из Подосиновца, Демьянова представили в традиционных номинациях и возрастных категориях 125 работ.

От Дома ремесел 15 участников и 25 работ.

Поздравляем наших призеров!

"Вятское ремесло"

30.05.202111:27

Подведены итоги III Областного заочного конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества "Вятское ремесло". От Подосиновского Дома ремесел в конкурсе приняли участие одиннадцать человек и одна коллективная работа. Шестеро - дети до 18 лет.

Наши Лауреаты 1 степени:

1. Гмызин Матвей, руководитель: Мальцева Елена Витальевна, народная самодеятельная студия плетения из растительных материалов «Наследие», номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

2. Мергасова Ульяна, руководитель: Бетехтина Антонина Николаевна, кружок «Клубок рукоделия», номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

3. Чурин Никита Сергеевич, руководитель: Нагаев Николай Михайлович, народная самодеятельная студия плетения из растительных материалов «Наследие», номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

4. Иньков Александр Аркадьевич, руководитель: Нагаев Николай Михайлович, народная самодеятельная студия плетения из растительных материалов «Наследие», номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

5. Нагаев Николай Михайлович, Подосиновский район, народная самодеятельная студия плетения из растительных материалов «Наследие», номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

6. Бетехтина Антонина Николаевна, Подосиновский район, кружок «Клубок рукоделия», номинация «Декоративно-прикладное творчество».

Подведены итоги III Областного заочного конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества "Вятское ремесло"

Наши Лауреаты 3 степени:

1. Швецова Александра, руководитель: Торлопова Светлана Николаевна, студия «Светлица»(народная кукла), номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

2. Нечаева Елизавета, руководитель: Конева Анна Васильевна, кружок «Роспись по дереву», номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

3. Коноплева Елизавета, руководитель: Конева Анна Васильевна, кружок «Роспись по дереву», номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

4. Мергасова Ульяна, руководитель: Бетехтина Антонина Николаевна, кружок "Клубок рукоделия", номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

5. Конева Анна Васильевна, кружок «Роспись по дереву», номинация «Декоративно-прикладное творчество»;

6. Коллективная работа (56 лет и старше), руководитель: Торлопова Светлана Николаевна, студия "Светлица" (народная кукла), номинация «Декоративно-прикладное творчество».

Наш Дипломант:

Мальцева Елена Витальевна, народная самодеятельная студия плетения из растительных материалов «Наследие» (плетение из бересты), номинация «Декоративно-прикладное творчество».

Все участвовавшие работы вы можете найти в альбомах "Работы учеников" и  "Работы мастеров". Поздравляем!

Калейдоскоп талантов - 2021

15.05.202111:56

Приглашаем на ежегодную выставку детского творчества!

Закрытие выставки "Моё хобби"

14.05.202113:44

Подошла к концу районная выставка, посвященная хобби. На выставке были представлены работы и коллекции увлеченных людей. Рукоделие, тематические коллекции, авторские изделия из дерева, кожи, текстиля и даже пластиковых лент! Общее количество участников 17 человек из Пинюга, Потемино, Щеткино, Подосиновца, Демьяново, в возрасте от десяти до семидесяти с лишним лет.

Выставка прошла частично онлайн в группе вк, где мы представляли каждого участника отдельно, создавая для него анкету. Таким образом выставка не становилась безликой, просто набором экспонатов, она показывала человека, стоящего за коллекцией или увлечением вышивкой. Этот момент особенно важен в условиях, когда у нас немного возможностей для встречи.

В рамках выставки прошел мастер - класс по вышивке лентами, который любезно организовала для нас участница выставки Л.А. Пиженко. По итогу выставки создан видео-альбом, где собраны все-все участники и фото их увлечений.

Экспонаты разъезжаются по домам, увозя с собой восхищенные взгляды зрителей, а их владельцам мы вручаем благодарственные письма и надеемся, что выставка повторится вновь, не только с новыми экспонатами, но и с новыми участниками, ведь положительный пример вдохновляет!

Приятного просмотра!

"Во Котельниче три мельничи"

04.04.202113:12

В областном заочном конкурсе декоративно-прикладного творчества "Во Котельниче три мельничи" приняли участие 46 человек из Котельнического, Подосиновского, Шабалинского, Белохолуницкого, Зуевского, Малмыжского, Опаринского и других районов Кировской области.

Поздравляем призеров Дома ремесел в номинации "Сувенир":

  • Лауреат 3 степени - Конева Анна Васильевна за панно "Ветряная", роспись по дереву;
  • Лауреат 3 степени - Мальцева Елена Витальевна за солонку "Мельница", плетение из бересты;
  • Лауреат 3 степени - Торлопова Светлана Николаевна за лоскутное панно "Во Котельниче".

"Возрождение красоты"

02.04.202109:26

В областном заочном конкурсе костюмов и аксессуаров "Возрождение красоты" были представлены работы из Тужинского, Яранского, Лузского, Белохолуницкого, Унинского, Уржумского, Омутнинского и других районов Кировской области, а так же из Владимирской и Нижегородской областей.

Впервые и мы приняли в участие в этом конкурсе!

Поздравляем лауреатов:

  • Бетехтина Антонина Николаевна(ткачество), Русинова Наталья Геннадьевна(пошив) - за представленный женский комплект в номинации "Сценический костюм";
  • Кружок "Народная кукла" (дети), руководитель С.Н.Торлопова - за представленные косынки и лакомники в номинации "Его величество аксессуар".

Успеха вам в дальнейших начинаниях!

"Вятская мозаика"

28.03.202112:36

Поздравляем призеров областного конкурса "Вятская мозаика":

  • Черанёв Михаил - Лауреат 1 степени;
  • Иньков Александр - Лауреат 2 степени.

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 19 20 »
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930