Главная » Архив материалов

Продолжение экскурсии по выставке "Родом из СССР"

11.12.202011:24

На выставке «Родом из СССР» мы постарались собрать самые культовые экспонаты, даже если дело касается такого, казалось бы, простого предмета обихода, как посуда. В видео-обзоре Нагаев Н.М рассказывает о посуде и традициях советского времени, упоминает тему праздников и подарков.

Какие вещи ассоциируются у вас с кухней советского периода? Многие из них вы можете увидеть на выставке. Некоторые из этих предметов до сих пор у нас на кухнях, в буфетах: это салатники, креманки, селедочницы, наборы бокалов и посуды для торжества. Электрические приборы не так давно уступили место китайским производителям, можно найти советские мороженицы, миксеры, сифоны вместе с инструкцией в коробке у наших бережливых бабушек.

Часто на кухне можно встретить чайные ситечки-ложки, сахарницу, бидончик, утятницу или масленку – эти вещи сохранили свое обаяние и функциональность.

Под Новый год многие хозяйки лепят пельмени, используя формы для лепки, оставшиеся с советских времен, они радуют своим качеством и приятными воспоминаниями. Хрустальные салатники наполнятся еще одним символом праздника – оливье. И как красиво звенят настоящие хрустальные бокалы...

Награждение вокальных коллективов

01.12.202017:50

Поздравляем вокальные коллективы Дома ремесел и их руководителя Н.В.Бугрееву с очередными достижениями!

 

Экскурсия по выставке "Родом из СССР"

30.11.202010:29

Выставка "Родом из СССР" - настоящая кладезь экспонатов, отражающая эпоху с точки зрения обычного человека. Эти экспонаты теперь доступны дистанционно, а благодаря гиду Н.М. Нагаеву вы узнаете немного больше о каждой части выставки.

Первую часть обзора выставки мы назвали "Детство", и в ней размещены игрушки, книги и учебники, рабочие диапроекторы, диафильмы, письменные принадлежности и даже дневник учащегося.

Вторая часть обзора выставки "Родом из СССР" посвящена юношеству. На выставке представлены школьные платья девочек, части униформы мальчиков, парадные головные уборы, и символ пионерии - красный галстук. Гид держит в руках настоящее сокровище - дневник отряда. Так же можно увидеть фрагмент переписки Юкляевской Лидии с девочкой из Потсдама, Соней Хаак. На конверте написан местный адрес, только страна - СССР.

Приятного просмотра!

Кукольные спектакли

17.11.202010:07

Дом ремесел поучаствовал в Межрегиональном онлайн-фестивале самодеятельных кукольных театров «Кукольный мир в гостях у Деда Мороза» с кукольными спектаклями «Федот да не тот, или как в одном царстве встречали Новый год» (автор кукол, постановщик Торлопова С.Н.) и «Журавль и цапля» (постановщик Конева А.В.). Приятного просмотра!

Кукольная миниатюра "Теремок"

06.11.202009:22

Поздравляем детские творческие коллективы "Роспись по дереву" (руководитель А.В. Конева) и "Народная кукла" (руководитель С.Н. Торлопова), ставшие Лауреатами 2 степени в Межрегиональном конкурсе "Живая кукла", в номинации "Кукольная миниатюра". Впервые попробовали себя в подобном конкурсе!

 

"Родом из СССР"

02.11.202008:56

Приглашаем Вас с 3го ноября!

«Вятские-хватские»

17.09.202008:43

Новая, ожидаемая, очная победа на седьмом Всероссийском фестивале «Вятские-хватские»! Компетентное жюри присудило Елене Дерингер, солистке Дома ремесел, звание Лауреата 1 степени!

Фестиваль традиционно проходил на территории ДОЛ "Алые паруса" в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района, недалеко от города Кирова, с 11 по 13 сентября 2020 года. Не подвёл голос, выручила балалайка! Поздравляем Елену с заслуженной победой!

Много жемчужин в нашем районе, Елена одна из них! И ближайшие планы певуньи вполне реальны, участие в конкурсе исполнителей народной песни имени Л.А.Руслановой в г. Самара, который намечен на конец октября 2020 года.

 

"Мастеровые Вятки"

12.09.202009:28

НП "Народные художественные промыслы и ремесла Вятки" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" при поддержке ООГО "Российский фонд культура", и содействии Министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, Союза "Вятская торгово-экономическая палата", Центра развития туризма Кировской области провело областной конкурс среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел - "Мастеровые Вятки".

Главная цель конкурса - выявление и поощрение лучших мастеров области - производителей художественных промыслов и ремесел, стимулирование создания ими новых высокохудожественных изделий. Участники конкурса - мастера, проживающие на территории Кировской области, создающие изделия народных художественных промыслов и ремесел.

После двухлетнего перерыва конкурс состоялся. Наравне со взрослыми Мастерами, а так же с Мастерами имеющими звание, очно, соревновалась молодежь от 14 лет. Для наших мастеров и учеников соперничество оказалось плодотворным! А полагающийся к Диплому подарок порадовал вдвойне!

  
  
 

"Мастеровые Вятки"

07.09.202012:34

Закончилась долгожданная областная выставка-конкурс "Мастеровые Вятки". Участниками конкурса стали 283 человека в возрасте от 14 лет из 28 муниципальных образований Кировской области. Определено 59 победителей в 14 номинациях и приз зрительских симпатий.

Это значимое для мастеров области мероприятие, реализованное в рамках проекта «Национальные проекты России. Культура», проходило в МВЦ "Диорама" города Кирова с 10 августа по 6 сентября. Подосиновский Дом ремесел, постоянный участник выставки-конкурса, представил 18 изделий 12 мастеров, из них 6 - наши ученики! С радостью сообщаем, что четверо наших воспитанников вошли в список победителей!

Поздравляем с победой: Мальцеву Е.В., Мосеева Егора, Мергасову Ульяну, Коноплёву Елизавету, Ногина Егора!

 

Мастер-класс "Создание цветка из бересты"

28.07.202012:19

Создание оригинального цветка из бересты - одно из первых занятий с детьми, наиболее доступно показывающее основные моменты работы с этим материалом и обучающее аккуратному обращению с инструментами. Детям очень нравится создавать такие цветы, на фото показан целый букет из детских работ, созданных участниками мастер-классов и учениками Е.В. Мальцевой. Также можно попробовать сделать этот цветок и из бумаги. Пышный и изящный цветок из бересты станет прекрасным сувениром и украшением вашего дома! 

Этот мастер-класс для вас провела Мальцева Е.В., Мастер народных художественных промыслов Кировской области, руководитель народной самодеятельной студии плетения из растительных материалов "Наследие".

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 19 20 »
Меню сайта
Наш опрос
Как часто Вы посещаете культурные мероприятия?
Всего ответов: 17
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930