Главная » Архив материалов

Новый учебный год

21.10.201710:11

20 октября в Доме ремесел отмечалось символическое начало нового учебного года. Мы принимали в свой дружный коллектив новичков и давали напутствие для всех учащихся, обсудили планы, задачи и предстоящие выставки. Также, пусть и с опозданием, были награждены участники выставки "Золотые руки Поюжья", дети получили грамоты и сладкий приз.

Покровские посиделки

15.10.201710:05

14 октября отмечается один из самых значимых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В народных обычаях этот день связывают с началом свадебного сезона и с первым инеем. А еще в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко в языческие верования. После Покрова приходил конец хороводам, начинались посиделки. В воскресные дни устраивали праздничные вечерки, а в будние – собирались в домах друг у друга по очереди за рукоделием с пением песен.

И мы в этот день решили устроить праздничные посиделки. С пирогами, блинами, разными яствами. С песнями, хороводами, народными играми и забавами. Сказку рассказывали, да ремеслами хвастались.

Другие фото с наших посиделок смотрите в альбоме.

Дом ремесел старше на полвека?

28.08.201709:45

Интересная находка на чердаке, обнаруженная во время капитального ремонта крыши Подосиновского Дома ремесел, наводит на размышления.

Ветхая подшивка из нескольких рукописных страничек — дела Никольского окружного управления государственных имуществ. Каллиграфический почерк, красивый слог, не весь документ прочитывается, но радует душу.

Вот выдержка из деловой переписки 165-летней давности (орфография сохранена): «14 сентября 1852 г. Его Высокоблагородию, Господину Никольскому Окружному Начальнику и Кавалеру Осановского Волостного Правления Рапорт. Во исполнение предписания окружного Управления от 26 июля сего года за № 3958 Осановское Волостное Правление имеет честь почтеннейше при сем представить мирские приговоры … о распределении лесу предназначенного к отпуску по смете в период 1852-53 годов на домашние надобности крестьян, равным образом и деньги следующие на уплату Гербовых пошлин за билеты 15 коп. от каждого общества а всего Шестьдесят копеек серебром. Покорнейше просит Вашего Высокоблагородия в отношении выдачи Г. (господином – О. К.) Пушемским лесничим билетов на отпуск крестьянам леса, сделать Ваше Начальственное распоряжение. Волостной Писарь Л. Коковин».

Принято считать временем постройки здания Дома ремесел год 1890-й. Так ли это?

О. Кузнецова, директор Дома ремесел.

Соболезнуем

09.08.201708:46

В культуре не работают посторонние люди. Музеи, Центры культуры, библиотеки... особенно в глубинке, существуют за счет энтузиастов, безсеребренников... Пофигисты, случайные люди здесь просто не задерживаются. А те, что остаются, отдают себя без остатка. При нехватке средств и внимания Государства. В чем то не понятые, недооцененные, молча делают СВОЁ дело. Таких немного. Стало еще меньше...

Ушел из жизни директор Подосиновского краеведческого музея, основатель Подосиновского Дома ремесел, Анатолий Николаевич Пластинин.

Человек разносторонний, художник, краевед, историк, на все руки мастер. Преданный своему делу, своему детищу - Музею.

Умер наш коллега Анатолий Николаевич Пластинин. Утрата невосполнимая. Остались не воплощенными идеи, не написанными картины, не раскопанными архивы...

Соболезнуем родным и близким. Скорбим, помним...

Ярмарка в Кич-Городке

06.08.201710:34

5 августа Подосиновский Дом ремесел принял участие в ежегодной ярмарке в с. Кичменгский Городок.

Наше лето

03.08.201714:52

Лето для сотрудников Дома ремесел – время напряженное. Участие в выставках-ярмарках, выставках-конкурсах, проведение экскурсий и мастер-классов для детей летних оздоровительных площадок. Летом много посетителей-отпускников. Взрослые идут на выставки, интересуются сувенирами. Дети готовы научиться чему-то новому, осваивают навыки плетения из бересты и соснового корня, рисуют, поют и пляшут. Некоторых оставляют «пока няньки заняты»…

«пока няньки заняты»…

Выставка «Тишина глазами художника»

01.08.201708:34

В настоящее время в Доме ремесел проходит выставка картин подосиновского художника Сергея Гордеева. Приглашаем желающих посетить выставку. Материал о выставке размещен в каталоге статей.

Выставка «Золотые руки Поюжья»

31.07.201709:11

В июне-июле, в рамках мероприятий Межрегионального фестиваля «Славяне Поюжья», в Выставочном зале Подосиновского Дома ремесел прошла выставка «Золотые руки Поюжья». Участниками выставки стали Центры народной культуры Кичменгскогородецкого, Никольского, Великоустюгского районов Вологодской области и Подосиновского района Кировской области. Были представлены работы 28 взрослых мастеров и 24 детей (воспитанники нашего Дома ремесел).

Фотоматериалы с выставки представлены в галерее.

Подосиновский Дом ремесел

Ильинская ярмарка в Никольске

30.07.201714:26

29 июля мы стали участниками ежегодной Межрегиональной Ильинской ярмарки в г.Никольске. Кроме выставки-продажи наши мастера провели мастер-классы по плетению из бересты (Е.Н.Мальцева) и соснового корня (Н.М.Нагаев), ткачество поясов на станочке (Алена Коноплёва), тряпичной кукле (С.Н.Торлопова).

День посёлка Подосиновец

16.07.201712:03

15 июля в роще прошел ежегодный День поселка Подосиновец. Дом ремесел представил традиционную выставку-продажу с работами мастеров района. Фольклорная группа «Пестрядь» прошлась по дорожкам с частушками, прибаутками и наигрышами.

Остальные фото смотрите по ссылке.

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 »
Меню сайта
Наш опрос
Как часто Вы посещаете культурные мероприятия?
Всего ответов: 17
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930