Главная » Архив материалов

Творческая лаборатория в ОДНТ

27.05.201908:44

20-22 мая в ОДНТ г. Кирова прошла творческая лаборатория по резьбе и росписи по дереву, организованная благодаря мастерам Веприковой Т.И., Зашихиной Е.Н., а также Пируевой М.Т. и Михалициной И.В.. Участниками творческой лаборатории были и представители двух северных районов: Лузского и Подосиновского. Это Наталья Устименко (Лальский историко-краеведческий музей), Любовь Медведева (Дом детского творчества п.Подосиновец) и Анна Конева (Подосиновский Дом ремесел).

Подарки ко Дню жен мироносиц

22.05.201912:27

Работы воспитанников Светланы Николаевны Торлоповой будут подарены проживающим геронтологического отделения в рамках мероприятий "Любовь сорадуется Истине", посвященных Дню жен мироносиц.

"Мы вас ждем..."

15.05.201910:13

Семьдесят четыре года прошло с тех страшных лет. Современные мальчишки и девчонки могут с трудом представить ужасы Великой Отечественной войны. Войны, унесшей жизни более двадцати миллионов человек - воины, мирные жители, дети, женщины, старики... Победу ковали все - на полях сражений, в партизанских отрядах, в тылу. Россия, как одна семья - русские, белорусы, украинцы, казахи, грузины, чуваши и многие, многие представители разных национальностей нашей бескрайней Родины, встали в одну шеренгу, плечо к плечу... Напоминанием нам, детям, внукам и правнукам Победителей, была посвящена литературно-музыкальная программа подготовленная творческими коллективами Дома ремесел, под руководством Бугреевой Н.В и Шемякиной И.В.

Другие фото смотрите в альбоме.

Пасхальные посиделки

15.05.201909:39

В Подосиновском Доме ремесел прошли необычные театрализованные пасхальные посиделки для старшего поколения. На которых, кстати, присутствовала и молодежь, привлеченная веселым смехом.

Одетые в народные костюмы вышли женщины за святой водой в чистый четверг... А зачем воду набирать, разве водопровод отключили? Делятся народными приметами щедро - зрители подсказывают с удовольствием, у каждого найдется примета или присказка, связанная с большим праздником. Дружно высмеяли и суеверия. Хорошо удался розыгрыш с переодеванием мужиков в мертвецов! Обменивались яйцами, христосовались со зрителями, вспомнили народные игры: «кати яйцо носом», « у кого дольше прокрутится яйцо на столе», «бой яйцами». Гостей порадовал творческий коллектив Бугреевой Н.В и Шемякиной И.В, в составе: Залесова Л.А, Быкова Т.В, Иванова Г.Н, Береснева В.Ф, а также Рябков А.И и Чесноков Н.П. Чаепитие не обошлось без песен и гармошки - не умеют наши скучать!

 
 

Желаем вам всем в этот великий и светлый день здоровья безоблачного, настроения улыбчивого да приветливого к ближним своим. Желаем забыть, по возможности, все житейские невзгоды и нелады! Наденьте в этот день лучшую одежду, сходите в храм, к друзьям, а то и посидите благоговейно возле окна своего дома, квартиры, а коль тепло на улице, то и на скамейке, на завалинке. Порадуйтесь празднику и сердцем и душою!

Методист, Курдюмова О.В.

Гости из Демьяновской и Пинюгской школ

24.04.201912:41

В апреле на экскурсии у нас побывали ученики Демьяновской и Пинюгской школ. Второклассники из Пинюга за два часа посмотрели выставку, познакомились с историей здания, с Домом ремесел и его сотрудниками. Узнали про красоту камней и книжную графику. Попробовали на мастер-классах сделать куклу, сплести поясок, закрутить из бересты дудочку, а берестяной шаркунок еще и расписать мезенской росписью!

Для ребят из Демьянова вместо традиционных мастер-классов было организовано театрализованное представление и игры с Кузей и его друзьями!

 
 

Домовёнок, где ты был?

24.04.201912:24

- Домовёнок, где ты был? В гости ты куда ходил, куда сотоварищей водил, кому сказку рассказывал?

Был наш Кузя у друзей своих в детском саду «Светлячок», рады были ему ребятишки. На дворе уже апрель, а сказка приходит в любое время года. Так и наши герои: Баба Яга (Бабак Марина), Нафаня (Момотова Лиза), девочка (Мергасова Ульяна), сказочница (Кислякова Катя), домовёнок Кузя (Шемякина Ирина) сказку рассказали, да детей поблагодарили. Вручили дипломы зимней выставки поделок «Новогоднее конфетти». Наш то Кузьма, как вы знаете, проспал нынче весну…

Дипломы получили : Чеботарева Анна, Шемякина Валерия (педагог Савельева Т.А.), Зыкова Елизавета, Созонова Александра, Макеева Мария, Мосолова Анисия (педагог Власова Р.Н.), Замятины Антон и Артем (педагог Хомякова Н.А.), Мосолова Ярослава (педагог Русанова В.А.), Худяков Артем (педагог Куковерова О.А.), Тимшин Егор (педагог Солодянникова А.А.). Спасибо всем за предоставленные работы!

 

Юбилейный концерт "В некотором царстве, в Подосиновском государстве"

15.01.201915:00

В год ушедший Подосиновский Дом ремёсел отметил свой 25-летний юбилей. Мы благодарны всем принявшим участие в нашем праздничном концерте "В некотором царстве, в Подосиновском государстве" 18 ноября 2018 г.: зрителям, коллегам, артистам, родителям и нашим воспитанникам, сотрудникам Дома ремёсел, всем неравнодушным к нам и нашему учреждению. Спасибо всем!

Фото с концерта Вы можете найти в фотоальбоме, а записи поздравлений и творческих номеров в разделе "Видео". Также данные материалы доступны в нашей группе Вконтакте.

В Кирове состоялся художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам

27.11.201816:51

В правительстве Кировской области состоялось очередное заседание художественно-экспертного совета под руководством министра экономического развития и поддержки предпринимательства региона Натальи Кряжевой. На совете рассмотрели изделия трех предприятий, которые специализируются на производстве народно-художественных промыслов, для дальнейшего продвижения кировских брендов на федеральном уровне.

Экспертная группа проанализировала образцы изделий предприятий «Центр народных промыслов и ремесел «ВЯТКА» (128 образцов), «Художественные мастерские «Дымковская игрушка» (11) и «Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» (3). Специалисты по народным промыслам оценили уникальность игрушки, том числе художественное исполнение, авторский стиль и многое другое.

Эксперты рекомендовали к регистрации в качестве изделий НХП признанного художественного достоинства в соответствии с федеральным законодательством все изделия предприятия «Вятка», «Художественные мастерские «Дымковская игрушка» и «Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка».

Развитие и поддержка региональных художественных промыслов с точки зрения сохранения вятских традиций повышает узнаваемость региона, как на российском, так и  международном уровне. Региональный бренд является объектом интеллектуальной собственности и регистрируется в Роспатенте. Процедура регистрации предусматривает получение заключения Министерства промышленного развития РФ, которое невозможно без одобрения регионального художественно-экспертного совета.

Пять мастериц — Нина Белорукова, Елена Мальцева, Антонина Бетехтина, Светлана Торлопова и Анна Конева — получили статус «Мастер народно-художественных промыслов Кировской области».

Материал подготовлен пресс-службой Правительства Кировской области

«По дорогам Берендея»

24.10.201811:35

Вот и случилась игра. Первый наш опыт. Команды: Администрации Подосиновского района, районного Дома культуры, библиотеки им. А.Филева, Дома детского творчества, сборная команда п.Подосиновец прошли дорогой Берендея. Благодарим всех Вас за участие! Все подробности читайте в статье, а также смотрите фотоотчет о мероприятии.

Новый раздел на сайте

09.10.201809:36

На нашем сайте добавлен новый раздел "Видео", ссылка на который размещена в главном меню. В данный момент в разделе доступны два мастер-класса: по плетению из бересты и по ткачеству поясов.

Желаем Вам приятного просмотра!

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 19 20 »
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930