Главная » Статьи » Упоминания в СМИ » 2004

Выставки учат ценить мастерство и любить природу

Разные бывают у людей увлечения. Кто-то с ружьем за плечами по лесам бродит, кто-то с кистью над холстом днями трудится, а кто и за рукоделием часы коротает. Богатство и красота природы нашего края позволяют землякам раскрыть свои таланты, заняться любимым делом. Озера и реки, холмы и луга вдохновляют художников и поэтов, привлекают фотографов, леса манят вглубь охотников. Изделия, сделанные руками народных умельцев, картины местных художников, охотничьи трофеи демонстрируются на выставках-продажах, посвященных 80-летию района.

Каких только изделий декоративно-прикладного творчества не представлено на суд зрителя-покупателя в Доме ремесел. Здесь найдутся плетеные корзины, деревянные полочки, разделочные доски и другая полезная в хозяйстве утварь. Народные тряпичные куклы, смастеренные из пакетов игрушки порадуют любого ребенка. Прилавок пестрит различными сувенирами. Обереги, подвески, амулеты, украшения из бисера, рамочки для фото, пасхальные яйца, панно — всего и не перечислишь. Заранее позаботиться о зиме можно, приобретя связанные из шерсти варежки и носки. По словам директора Дома ремесел, такая выставка-продажа дает возможность дополнительного приработка и способствует творческой деятельности участников наших кружков.

— Только вот что-то спросом в этом сезоне, к сожалению, пользуется небольшим, хотя цены у нас доступные, особенно в сравнении с городскими на изделия народных умельцев, — добавляет О. В. Кузнецова.

Здесь же, в Доме ремесел, с художественным творчеством знакомит выставка «Край вдохновения». Красивейшие уголки нашей северной Швейцарии запечатлены живописцами-земляками. Пейзажи Шолги, Плеса, Пушмы, Скрябина узнаваемы жителями этих селений.

Когда глядишь на картины С. Гордеева, кажется, что вот-вот услышишь шелест листвы, журчание ручья, повстречаешь на лесной тропинке лося или медведя. Семья Халамовых представила некоторые работы ушедшего из жизни Анатолия Михайловича. В основном это этюды на сказки Пушкина и портреты близких людей.

Родные нам просторы Юга и Пушмы запечатлены членами Союза художников Петром Серкиным, Сергеем Горбачевым и Геннадием Балахничевым, приезжающими время от времени к нам на пленэр.

Наряду с картинами зрелых художников присутствуют детские работы участников районной изостудии и просто любителей. Поражают глубиной пейзажи Алика Ачилова, написанные им в школьные годы. Профессионально подходит к художественному творчеству пинюжанин Михаил Жолобов, студент Кировского училища искусств.

Щедр наш край на великолепие природы, щедр и на таланты земляков. Удивительно, что снова пожаловалась Ольга Васильевна на недостаток посетителей.

В Подосиновском краеведческом музее такой проблемы пока не существует. Четвертая межрайонная выставка охотничьих трофеев вызывает у жителей района, по-видимому, больший интерес.

— Впечатляет медвежья шкура длиною более двух метров, с интересом разглядывают клыки кабана и голову шестнадцатикилограммовой щуки, задерживаются у «журавлей на току», — замечает экскурсовод Эльвира Комильевна Момотова.

Примечательно, что из семи чемпионов выставки по зрительским симпатиям три трофея — заслуга подосиновских охотников: череп и шкура волка С. М. Бабушкина и череп рыси А. А. Скоробогатого. Среди многообразия экспонатов выделяются экзотические рога сибирского козерога, снежного барана, винторогого козла, сайгака, косули, редких пород оленя — марала и алтайского изюбря.

Одна посетительница под впечатлением написала в книге отзывов: «Хочу купить рога моему мужу, чем богаче, тем лучше. Жена». И тут же подпись благоверного: «Только попробуй. Убью. Муж».

Не испытывая капли жалости останавливаешься у шкур семерых волков, от которых избавили охотники в этом сезоне жителей окраин. Не каждому выпадет счастье встретиться на лесной опушке с рысью, лисицей, росомахой, увидеть вблизи иволгу, ястреба, цаплю, гуся белолобого. Прекрасным фоном для шкур зверей и чучел птиц являются фото Сергея Груздева, запечатлевшего на снимках русский лес в разные времена года.

Выставка охотничьих трофеев еще раз убедительно подтверждает красоту и богатство Русского Севера и Вятского края, а также отвагу и мужество охотников и мастерство токсидермистов.

«Знамя», 05 августа 2004 г., Лада Баева.

Категория: 2004 | Добавил: domremesel (10.05.2017)
Просмотров: 379 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2019 [1]
2018 [4]
2017 [1]
2016 [1]
2015 [1]
2014 [0]
2013 [0]
2012 [4]
2011 [9]
2010 [10]
2009 [12]
2008 [10]
2007 [4]
2006 [10]
2005 [5]
2004 [7]
2003 [10]
2002 [5]
2000 [1]
1999 [1]
1997 [2]
1996 [1]
1995 [3]
1994 [2]
1993 [1]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0