Главная » Статьи » Мероприятия » 2021

"Вышивая лентами цветы"

Районная выставка «Моё хобби!» помогла талантливым жителям района рассказать о своем хобби, показать достижения и самое главное – дала возможность пообщаться на общие темы рукодельницам, ведь нечасто выпадает возможность вживую разглядеть всевозможные рукодельные вещицы и тут же, не отходя от экспоната выставки, обсудить тонкости создания, поделиться собственным опытом.

Пиженко Лидия Анатольевна, одна из участниц выставки, так рассказывает о своем увлечении (на стене за ней висят ее живописные цветочные композиции, которые она принесла для выставки):

«Вышивку лентами увидела впервые у знакомой. Решила попробовать сама. Училась самостоятельно, где-то по книжкам, по интернету. Увлеклась! На продажу не делаю, только для своих близких, знакомых».

Увлеченная и активная женщина согласилась провести мастер-класс для желающих. Не так часто она проводит подобные мероприятия, поэтому небольшое волнение присутствовало, но быстро прошло в дружелюбной компании. Всевозможные ленты, иглы и пособия по созданию вышитых картин лентами она принесла с собой. Было интересно узнать об истории возникновения этой необычной вышивки.

Впервые декоративная вышивка шелковыми лентами обрела популярность во Франции в ХVIII веке, когда в моду вошла детальная и изящная отделка богатой одежды. В последнее время вышивка шелковыми лентами вновь стала любима. И это неудивительно, ведь у нее столько преимуществ! Она выполняется значительно быстрее, чем иные виды вышивки, не требует высокой точности. Вышивание шелковыми лентами можно назвать истинно художественной работой, так как оно предполагает полную свободу фантазии.

Этим и занялись рукодельницы, вышивая композицию из цветов, подбирая ленты по своему вкусу. Под чутким и внимательным руководством Лидии Анатольевны у каждого участника мастер - класса получился мини - шедевр, а эмоции, полученные в ходе занимательного процесса, принесли радость, желание развиваться и открывать для себя новые и новые грани рукодельного творчества!

Спасибо Лидии Анатольевне и всем участникам мастер - класса!

Пустовит М.В., методист Дома ремесел
Категория: 2021 | Добавил: domremesel (26.05.2021)
Просмотров: 291 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2017 [4]
2018 [7]
2019 [5]
2020 [7]
2021 [8]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0