Главная » Статьи » Мероприятия » 2021

На Ивана, на купала!

7 июля отмечается древний славянский праздник Ивана Купала. Сейчас его связывают с солнцеворотом. Традиционно на Ивана Купала устраивали прыжки через костер, плели венки, водили хороводы, обливались водой из источников.

Купальские травы — травы, цветы, ветви деревьев, коренья, сбор и применение которых входят в ритуальный комплекс празднования Ивана Купалы. По народным поверьям, они отличаются особой волшебной силой и целебными свойствами. Травы собирали в ночь на Ивана Купалу или на рассвете по росе, чаще засушивали и использовали как средство от всех напастей, в девичьих гаданиях, при лечении людей и скота.

Травы старались собрать рано утром в Иванов день до восхода солнца, так как, по поверьям, целебные свойства сохраняют лишь те растения, которые не успеет осветить солнце. Именно в это время «каждая травка просит сорвать её и сама раскрывает свою целебную силу». Собирали не только лечебные травы, но и растения-обереги (крапиву, полынь, ветки колючих кустарников), а также травы и цветы, предназначенные для гаданий, для обрядовых венков и букетиков, растения для изготовления веников, мётел, корзин.

А у нас сегодня ткали травами! Мастер-класс состоялся! Антонина Николаевна рассказала историю праздника, его традиции, дети дополняли и беседовали. На приготовленном простейшем стане - картонке нити переплели свежесорваными травами и цветами. Каждый задумывал своё. Стоял запах луга, многоцветный, пряный и духмяный. Было интересно сотворение своего "полотна", маленького луга. Получились обереги, которые можно повесить на стену и они будут охранять целый год!

Директор Подосиновского Дома ремесел
О.В.Грибанова
Категория: 2021 | Добавил: domremesel (23.07.2021)
Просмотров: 305 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2017 [4]
2018 [7]
2019 [5]
2020 [7]
2021 [8]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0