Главная » Статьи » Мероприятия » 2020

Встреча с мастером

28 февраля в Выставочном зале Дома ремесел состоялась встреча с мастером кружевоплетения на коклюшках. Она была приурочена к закрытию выставки «Зимнее кружево». Встреча не традиционная, ведь крайне редко собираемся мы, чтобы послушать человека, владеющего в совершенстве каким-либо ремеслом. Мастер этот, хорошо знакомый каждому в нашем районе - один из тех, чье ремесло, в силу сложившейся ситуации, не стало хобби, а осталось профессией навсегда.

 

Елена Владимировна Литвинова занимается кружевоплетением с 1990 года. В то время многие подосиновские девчонки поступали в Советское училище № 28, где осваивали это ремесло. Занимается же им всерьез, и по сей день, только она. Если говорить сухими словами творческой характеристики, Елена Владимировна - участник и призер межрегиональных, областных, районных выставок-конкурсов в Кирове, Котласе, регионе Поюжья: «Кладовая ремесел», «Вятский Мастер», «Мастеровые Вятки», «Русь кружевная» и других, активный участник организуемых Домом ремесел выставок и мероприятий. Она всегда готова делиться своими навыками и пропагандирует народное творчество, её работы можно приобрести и у нас.

А еще, Елена Владимировна с 1996 по 2002 год работала в Подосиновском ПУ-52 мастером производственного обучения в группе «Кружевниц-вязальщиц», обучив за время работы не один десяток девчонок.

 

На встрече Елена Владимировна рассказала о себе, о благородном плетении на коклюшках - «Кукарское кружево». Рассказала об инструментах, материалах и оборудовании, показала на деле свое мастерство. Можно только любоваться её работой, неспешным рассказом под постукивание коклюшек, чья мелодия завораживала. Было видно, что этот человек - профессионал своего дела, знающий и болеющий за своё ремесло. Участники встречи слушали с интересом, задавали вопросы и сами попробовали плести. Встреча проходила на масленой неделе, и были у нас блины и чай из самовара!

 

Мы благодарны Елене Владимировне, откликнувшейся на наше приглашение. Надеемся, что встреча была не последней, и мы продолжим встречи с этим Мастером.

Директор, О.В. Грибанова

Категория: 2020 | Добавил: domremesel (16.04.2020)
Просмотров: 434 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2017 [4]
2018 [7]
2019 [5]
2020 [7]
2021 [8]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0