Главная » Статьи » Мероприятия » 2020

В составе этих коллективов - люди золотого возраста

Около двух лет назад в Подосиновском Доме ремесел был создан женский взрослый ансамбль, носивший название "В ритме традиций". Идея создания ансамбля принадлежала Ирине Васильевне Шемякиной. Совместно с Натальей Анатольевной Халамовой были подготовлены первые концертные номера для участия в районных конкурсах.

С января 2019 года руководит коллективом Надежда Вениаминовна Бугреева. Начались репетиции, подбор репертуара и новых участников. По федеральной программе «Местный Дом культуры», в которую Дом ремесел вошел в 2019 году, были приобретены музыкальные инструменты: Тульская гармонь, балалайка, трещотки, ложки. А баян, пусть старенький, но с хорошим звуком, принесли добрые люди.

Название ансамбля сменили общим голосованием на "Раздолье", потому что песни раздольные, разнообразные, от народных - местных, до популярных, патриотических. А название «В ритме традиций» осталось с детской группой, руководимой И.В.Шемякиной. Из большого взрослого состава выделился квартет «Купалица», появились солистки Елена Дерингер, Галина Иванова, Антонина Заболотских. Постепенно увеличился состав ансамбля, шились своими силами первые костюмы, выступления получались всё успешнее и полюбились зрителям. За короткий период, окрепший коллектив принимал участие в десяти районных праздниках и концертах, неоднократно выступал в психоневрологическом интернате, и отделении геронтологии, в д.Головино, на мероприятиях проводимых в Доме ремесел. Тепло принимали коллектив на Межрегиональных фестивалях «Играй гармонь», «Играй, гармонь, на Кичменге». На Межрегиональном конкурсе «Как на Юге, на реке» квартет «Купалица» получил Гран-при!

С каждым выступлением растет мастерство. Участницы ансамблей очень ответственно относятся к репетициям и выступлениям, работают над ошибками, стараются выполнять все пожелания своего руководителя. По программе «Местный Дом культуры» в 2020 году приобретены новые костюмы. А сентябрьские успехи этого года: «Вятские хватские» - Елена Дерингер – Лауреат 1 степени; «Ладом по-вяцки» - ансамбль «Раздолье» - Лауреат 2 степени! Это ли не повод поаплодировать!

А у Надежды Вениаминовны есть на попечении еще ансамбль, районного литературного объединения «Родник», с музыкально-поэтической программой успешно выступавший в библиотеках района и Фестивале «Славяне Поюжья» в г. Никольске 2019 г. И сама она автор и исполнитель песен на стихи местных авторов.

Всего Вам доброго, здоровья, успеха и новых достижений!

О.В.Грибанова, директор Дома ремесел

Категория: 2020 | Добавил: domremesel (30.10.2020)
Просмотров: 340 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2017 [4]
2018 [7]
2019 [5]
2020 [7]
2021 [8]
Наш опрос
Как часто Вы посещаете культурные мероприятия?
Всего ответов: 17
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0