Главная » Статьи » Мероприятия » 2020

Поиграем в куклы

Кто сказал, что кукла - игрушка только для детей? В народных традициях - это символ, сопровождающий человека всю жизнь. Символ, передающийся из поколения в поколение. Когда наши прабабушки были ещё маленькими, любой лоскуток в деревенском доме не пропадал, шел на пошив лоскутного одеяла или на куколку. В каждой семье и куклы были разные, в каждой была своя родовая особенность. По традиции и из суеверия первой в кроватку укладывали куклу-младенчика, чтобы оберегала малыша. А тепло родительское, любовь их, забота отдавались малышу с лоскуточком от отцовской рубахи, маминого сарафана… Кукла-зернушка не раз спасала в голодный год... Кукла, изготовленная своими руками, всегда была у девушки в приданом... Мир народной, тряпичной куклы, мир добрый, особый. Кукла и успокаивала, и воспитывала, и уму-разуму учила.

В нашем Доме ремесел тряпичная кукла поселилась в начале двухтысячных, после посещения мастер-классов в Областном Доме народного творчества. А в 2005 году прошла интересная выставка «Родом из детства», на которой были представлены: куклы из коллекции Н.В.Осиповой (ОДНТ) – куклы народов мира: Индии, Китая, Японии, потешный промысел из Санкт-Петербурга, народные тряпичные куклы клуба «Параскева» (ОДНТ); куклы-марионетки театра детской библиотеки п.Демьяново; дымковские игрушки детских садов п.Подосиновец; куклы созданные сотрудниками Дома ремесел. На фоне выставки проходили беседы и мастер-классы для детей детских садов. Прошел праздник Параскевы-пятницы, с чаепитием из самовара и восхвалениями Параскевы – покровительницы ремесел, женского рукоделия, торговли.

В 2006 году был организован кружок «Народная кукла», руководитель С.Н.Торлопова. Первыми участниками его были, как и следовало ожидать, дети. Начинали осваивать куколку постепенно, вдумчиво – от самой простой к сложной, от народной к авторской. От закрутки до куклы на выхвалку, когда не просто тряпочку закрутить, а шить, вышивать надо, придумывая образ, обряжая его в свою, оригинальную одежду. А на мастер-классах, проводимых Домом ремесел, вместе с детьми и внуками появлялись и взрослые. Так, два года назад, образовалась у нас и взрослая группа кукольниц. В век интернета просто найти информацию по народной кукле, освоить через видео мастер-классы её изготовление… Но, что может быть важнее личного общения, соприкосновения душ, увлекающихся, творческих. Итогом кропотливой работы, за последние несколько месяцев, стала отчетная выставка «Поиграем в куклы». Куклы взрослых и детей, руководимых Светланой Николаевной Торлоповой. Представленные на выставке куклы показывают всё разнообразие русской народной тряпичной игрушки.

Куклы, основой которых стала народная, преобразились в руках мастериц в авторские, несущие в себе своё настроение, свой характер, свою историю. Интересны куклы, созданные по детским фотографиям авторов. Они узнаваемы! Есть куклы - актеры кукольного театра, участвовавшие в нескольких спектаклях, организованных детским коллективом. На основе учебных работ созданы тематические композиции. Всего представлено 363 экспоната. Кроме названия кукол, названия композиций, авторы выставки не стали указывать авторов. Это их право. Первыми посетителями выставки были сами мастерицы, проведя на её фоне круглый стол с чаепитием и обсуждением своего детища. А учащиеся первого класса Подосиновской школы успели побывать на выставке, прослушав историю тряпичной куклы и даже поиграть в куклы.

Очень жаль, что в связи с ремонтом, выставка постояла не долго, но мы надеемся её повторить. Выставка удалась, дети и взрослые показали себя, своё увлечение, порадовав и приглашая к творчеству. Поиграем к куклы?

О.В.Грибанова, директор Дома ремесел.
Фото отчёт смотрите в отдельном альбоме.

Категория: 2020 | Добавил: domremesel (16.04.2020)
Просмотров: 463 | Теги: Народная кукла, Выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2017 [4]
2018 [7]
2019 [5]
2020 [7]
2021 [8]
Наш опрос
Как часто Вы посещаете культурные мероприятия?
Всего ответов: 17
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0