Главная » Статьи » Мероприятия » 2019

Знай наших!

29 мая, в преддверии Дня зашиты детей, в Подосиновском Доме ремесел состоялось итоговое мероприятие 2018-2019 учебного года, важным событием которого стало не только подведение итогов прошедшего года, но и проведенный уже во второй раз детский творческий конкурс среди воспитанников Дома ремесел "Знай наших!".

Пять девчонок попробовали свои силы и творческие способности, доказав в очередной раз какие наши дети талантливые, разносторонние, способные к перевоплощению. К сожалению, наши мальчишки вновь проявили свою нерешительность и в конкурсе не участвовали.

Открыли праздник шутками да прибаутками ведущая И.В.Шемякина и А.Н.Бетехтина под аккомпанемент Н.В.Бугреевой.

В состав жюри конкурса вошли: Леонид Павлович Русинов - заместитель главы администрации Подосиновского района, заведующий отделом по социальным вопросам и профилактике правонарушений; Николай Михайлович Нагаев - мастер плетения из соснового корня, руководитель "Народной самодеятельной студии плетения из растительных материалов "Наследие" МКУК ЦНК "Подосиновский Дом ремесел", Мастер народных художественных промыслов России и Кировской области, Почетный гражданин Подосиновского района; Ольга Васильевна Грибанова - директор МКУК ЦНК "Подосиновский Дом ремесел"; Елена Ивановна Кочанова - библиотекарь Подосиновской районной детской библиотеки МКУК "Подосиновская МБС"; Марина Ивановна Жолобова - методист по работе с детьми МКУК "Подосиновский РДК".

В качестве «визитки» Валерия Шемякина и группа поддержки устроили небольшое представление, приглашая народ посмотреть, да оценить. И по старой русской традиции откушать хлеб, да соль. Она, будущая первоклашка, второй год занимается в творческом коллективе "В ритме традиций" у И.В.Шемякиной, любит петь, танцевать, осваивает ложки, учится в музыкальной школе. Елизавета Нечаева, которая занимается у А.В.Коневой в кружке "Роспись по дереву", в шуточной форме рассказала, как же она дошла до Дома ремесел и осталась здесь надолго - с первого класса, попробовав разные направления... Любимым занятием считает рисование, а самым большим увлечением - собак, любовь к которым разделяет со всей своей семьей... Александра Калиногорская, посещающая кружок "Клубок рукоделия" А.Н.Бетехтиной, в сценке "День рождения" познакомилась со всеми и рассказала о себе. Она любит рукоделие, осваивает ткачество, и многое уже умеет. Елизавета Момотова, занимающаяся у С.Н.Торлоповой – самостоятельная, целеустремленная, знает поясочки, их историческое предназначение и различные способы ручного ткачества. Алёна Старостина, так же воспитанница С.Н.Торлоповой, любит кукол, знает их множество и творит своих, авторских, с душой и со своим характером каждую...

Вторым испытанием конкурса была мини-выставка "Золотые руки", как результат достигнутых успехов, либо представление элементов народной культуры. Нет ничего увлекательнее, чем наблюдать, как с блеском в глазах, со знанием дела, ведут рассказ о своем ремесле наши дети. Говорят, используя давнюю терминологию, словно все в курсе о чем речь. Даже удивляются, если возникают по этому поводу вопросы. Вот в этом и заключается успех нашей работы - они в теме того, о чём говорят!

- Куколки? Ну, да, от закрутки, до авторской!

- Ткачество на раме - и чего странного?

- Поясочки -"пряники" - а вы не знали?

- Роспись такая разная и классная, что даже рисунки любимых собак можно расписать в цветочек!

- А, если еще не плету и не рисую, то точно знаю откуда я родом - бабушка и мама с Утманово, а там такие классные "ПРЯЖЖОННИКИ"...

"Интеллектуальный" конкурс на знание народной культуры, ремесленных материалов, инструментов и оборудования, так же прошел без запинки.

Далее участники провели свои мастер-классы - умею сам, увлеку друга... Увлеку и жюри! Только так, и никак иначе, ведь по-другому было бы не интересно. Лиза Нечаева показала урок росписи пальчиками. Нужно было видеть прилежание и заинтересованность членов жюри! И ведь их творения, для первого раза, довольно прилично получились! Саше удалось вовлечь в ткачество на элементарных приспособлениях (картонке) даже мальчишек. И надо иметь ввиду, что первыми ткачами считаются мужчины. Лера, самый юный участник, она еще пробует себя в стенах Дома ремесел, пока не заинтересовалась ремеслом, но народные игры и забавы уже осваивает. Вместе с ней вспомнили, а кто-то узнал впервые очень известную когда-то детскую и не только игру "Колечко-колечко". На любом празднике взрослые и дети водили хороводы, играли, забавлялись, а это часть наших традиций. Алена показала, как можно закрутить куклу-оберег "Ангелочек". Крутили все! Лиза Момотова познакомила с разными способами плетения поясков, объясняя при этом их названия.

2019 год – год театра, поэтому и появилось у нас новое творческое задание - "Театр - это маленькая жизнь". Условием было представление на заданную тему - фольклор "Русского Севера" в виде сказки, легенды, прибаутки, былины, обряда посредством миниатюры, спектакля, кукольного театра... То, что получилось у наших участников, принесло немало радости, как зрителям, так и жюри! Выступления получились разноплановые и неожиданные.

Елизавета Нечаева, при большой поддержке и участии мамы Светланы Васильевны, папы Алексея Сергеевича, Варвары Коноплёвой, а так же своих руководителей и сокружковцев, сотворила спектакль с бумажными актерами и реквизитом. А разыгрывалась знакомая многим из детства сказка "Журавль и цапля", записанная в середине ХIХ века в Никольском уезде Вологодской губернии и пересказанная для детей К.Д.Ушинским.

Алёна Старостина с боевой группой поддержки показала кукольный спектакль с Петрушкой в главной роли. А, как известно, Петрушка – незаменимый персонаж кукольных представлений со стародавних времен. Отыграли девчонки замечательно. Кукол сшили сами под руководством С.Н.Торлоповой.

У Саши Калиногорской есть маленький брат, поэтому она рассказала о русских традициях в воспитании детей: чем можно заниматься с маленьким ребенком, как играть, укладывать спать, используя в общении потешки и присказки.

Лиза Момотова от лица бабушки Клавы рассказала "внучкам" (Лиза Кислякова, Марина Бабак) про ткачество. Удивительным образом лилась её речь, просто и не наигранно объясняя значение старинных обрядов, названий и понятий, связанных с поясом.

Поразила своими актерскими способностями Лера Шемякина, показав в роли бабушки отрывок из сказки "Красная шапочка на новый лад" (составители Т.А.Савельева и М.В.Ногина, д/с "Светлячок").

После достаточно напряженной борьбы, с незначительной разницей баллов определились победительницы. Абсолютным Победителем детского творческого конкурса среди воспитанников Дома ремесел "Знай наших" стала Елизавета Нечаева ("Роспись по дереву", руководитель А.В.Конева). Ей же присужден титул "Девица-Краса". Диплом Победителя в номинации "Девица-Кудесница" у Алёны Старостиной ("Народная кукла", руководитель С.Н.Торлопова). Диплом Победителя в номинации "Девица-Искусница" получила Елизавета Момотова ("Поясок", руководитель С.Н.Торлопова). "Девицей-Душенькой" признана Валерия Шемякина ("В ритме традиций", руководитель И.В.Шемякина). А "Девица-Премудрая" - Александра Калиногорская ("Клубок рукоделия", руководитель А.Н.Бетехтина). Приз зрительских симпатий в этот раз получила самая маленькая наша участница, Валерия Шемякина. И в первую очередь за нее проголосовали наши мальчишки! А вручал заслуженные награды Леонид Павлович Русинов!

Кульминацией любого мероприятия, а тем более конкурсного, является награждение и чаепитие. Получать подарки всегда приятно!

Поделились впечатлениями участники жюри и зрители.

М.И.Жолобова, методист по работе с детьми МКУК "Подосиновский РДК": «Очень приятно было снова находиться в жюри! Я занимаюсь театральным творчеством с детьми, поэтому не могла не отметить актерский талант и яркую подачу номера Алены Старостиной «Петрушка», поразило качество и оригинальность самошитой игрушки, руководитель С.Н.Торлопова проделала большую работу с девочками, отдельное спасибо. Участница конкурса Лиза Момотова тоже удивила меня неожиданным перевоплощением в бабушку, ее рассказ о традициях и обычаях, связанных с ткачеством, удивительным образом было органичным, без наигранности и фальши. Саша Калиногорская очень увлекла мастер-классом ткачества на элементарных приспособлениях (картонке), было очень интересно! Вся стеснительность сразу пропадает, когда девочка начинает увлеченно рассказывать о технологии плетения, молодец! Лиза Нечаева немного стеснялась в самом начале, представляя себя. Я немного приободрила ее, кажется, это ей помогло. Неудивительно растеряться перед полным залом, а потому здорово, когда есть группа поддержки и ободряющие улыбки подруг, преподавателей. Немного смутило то, что старшие девочки при выступлении самой юной участницы в театральном номере начали смеяться, когда Виктория ошиблась, не поддержав её, а еще только сильнее усугубив её волнение. Я считаю, что надо соблюдать некоторую этику на сцене, поддерживая выступающих. Вообще, Виктория очень смелая девочка, мне понравилось ее выступление, может, немного недоработанное, но очень милое. Девочки показали очень интересные мастер-классы, хоть и немного затянутые, как мне показалось. Иногда было очень шумно на задних рядах, надеюсь, что шумевшие мальчишки примут участие в конкурсе в следующем году! Очень рада была посетить Дом ремесел, спасибо!»

О.В.Курдюмова, методист Дома ремесел: «В этом году конкурс «Знай наших» отличился большой разницей в возрасте участниц, и, несмотря на это, все девочки справились хорошо. Мне особенно запомнился кукольный спектакль Алены Старостиной, смотрела его на одном дыхании. Девочки – замечательные мастерицы и актерский талант у них очень явный, за ширмой стеснение моментально пропало, и зрители получили удовольствие от сценки с Петрушкой. Очаровала Валерия, самая юная участница, несмотря на волнение, с поддержкой мамы и зрителей выступила на отлично, я рада, что приз зрительских симпатий достался именно ей. Понравилось музыкальное сопровождение, гармонь была очень к месту, приятно было послушать. Задача такого конкурса, как я считаю – это лишний раз дать детям шанс проявить себя, развеять скованность в общении, дать возможность пообщаться вне школьных стен. С этими задачами конкурс справился, спасибо организаторам, руководителям и всем, кто пришел, было классно!»

Е.И.Кочанова, библиотекарь Подосиновской районной детской библиотеки МКУК "Подосиновская МБС": «Каждый раз удивляюсь увиденному: и как плетут пояски, и куклы, и ткачество - просто чудо, а роспись - так красиво (сама не умею рисовать). Отлично подготовленные дети. Всё знают и, главное, им у вас нравится. Как много у вас учеников! Молодцы!»

Большая благодарность всем участникам нашего конкурса, нашего праздника! Спасибо руководителям творческих объединений в подготовке конкурсанток, группам поддержки, неравнодушным родителям и непоседливым зрителям!

О.В. Грибанова, директор Дома ремесел.

Категория: 2019 | Добавил: domremesel (18.06.2019)
Просмотров: 481 | Теги: конкурс, Знай наших!, Выставка, мастер-класс, награждение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2017 [4]
2018 [7]
2019 [5]
2020 [7]
2021 [8]
Наш опрос
Как часто Вы посещаете культурные мероприятия?
Всего ответов: 17
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0