Главная » Статьи » Упоминания в СМИ » 2010

Край вдохновенный

Просыпается день новый. Дрожат от прохладного тумана травы и деревья. Сгоняет его непоседа-ветерок бисеринками чистой воды на землю. Защебетали, засуетились в тишине проснувшиеся птицы. Лучики солнца щекочут, назойливо лезут в глаза. Чуть свет, неспешно, приглядываясь к природе, в обнимку с видавшим виды мольбертом идет человек…

Гурьево, Подосиновец, Причалино, Шидры, Шолга и, конечно, Плесо — места, где в разные годы можно было видеть наших гостей-художников, удивительным образом прикипевших к ним сердцем. Мы воспринимаем окружающее обыденно — ничего удивительного, все как всегда. Эти угоры, перелески, поля и реки… А они, побывавшие в  Греции, Польше, Германии, Голландии и много где еще, всей душой рвались на наши северные увалы, чувствуя всю их красоту...

Н. Н. Пименов, Г. И. Балахничев, П. В. Серкин, С. Ю. Горбачев — кировские художники, члены Союза художников России, неоднократно бывали на подосиновской земле, влюблены в  нее, передавали и передают  особое очарование вятского севера. Останавливают прекрасные мгновения, фиксируя взмахом кисти, росчерком карандаша на холсте. И их картины живут, заставляя ликовать души многих и многих зрителей на всевозможных российских и зарубежных выставках, оставаясь в собственности музеев и частных лиц.

Так же с  восторгом восприняли гости и жители нашего района цикл работ Сергея Юрьевича Горбачева «Край вдохновенный», представленный в рамках праздника традиционной народной культуры в роще п. Подосиновец прошлым летом. И это результат десятилетнего общения с нашим краем, нашими жителями, задуманный и воплощенный на прошлогоднем  пленэре в акриловых этюдах. Работы вы-ставлялись весной этого года на его персональной выставке в областной филармонии. Сейчас эти пейзажи — собственность района и пополнили фонды Дома ремесел. Серия из 16 работ выполнена в традиционной для Сергея Юрьевича манере и акварельной технике. Они душевны, искренни, со знакомыми и узнаваемыми летними уголками нашей природы в разных ее настроениях — капризном и хмуром или задорном и солнечном, но всегда наполненном воздухом и простором. Картины одинакового формата, отлично оформленные (металлическая рамка и оргстекло, надежные крепления), что немаловажно для нас в использовании на передвижных выставках. Работы можно увидеть в выставочном зале Подосиновского Дома ремесел, и многочисленные посетители, жители и гости района уже оставляют благодарные отзывы.

Сергей Горбачев с женой.

— Для меня Подосиновский район — воплощение русского Севера, его силы, красоты. По большому счету можно писать в любом месте. Если художник настоящий, он везде найдет себе мотив. Но вот ваши люди… Пожалуй, решающим фактором для меня является то, как нас здесь встречают. И потом, ландшафт вашей местности делает пейзаж самодостаточным. Ничего не нужно придумывать, только распахивай глаза — так еще в 2002 году отзывался о  нашем районе сам художник.

Творческая дружба продолжается. Пленэры на подосиновской земле, открытой и гостеприимной, хочется верить, будут и впредь. И летние, осенние мотивы пополнятся зимними и весенними, а сколько еще заповедных мест ждут встреч с художниками.

На пленэре у д. Плёсо.

Нет уже Н. Н. Пименова и Г. И. Балахничева, но есть их работы в фондах краеведческого музея. А молодая поросль талантливых, быть может, по достоинству оценит наши места и будет дарить восхищенным зрителям все новые и новые произведения искусства.

…Тихо журчит родниковая вода. Обжигаясь ледяной свежестью, припадает горячими губами и пьет ее из ладоней, взахлеб, чувствуя себя  ребенком, человек. Путаясь в траве, идет он обратно ко кромке высокого угора. Слева стены давно знакомого храма, справа столетняя береза, за спиной  вековая мощь, а простор впереди… Крылья бы, крылья…

О. Кузнецова, директор Дома ремесел.

Фото автора.

Категория: 2010 | Добавил: domremesel (18.10.2017)
Просмотров: 499 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2019 [1]
2018 [4]
2017 [1]
2016 [1]
2015 [1]
2014 [0]
2013 [0]
2012 [4]
2011 [9]
2010 [10]
2009 [12]
2008 [10]
2007 [4]
2006 [10]
2005 [5]
2004 [7]
2003 [10]
2002 [5]
2000 [1]
1999 [1]
1997 [2]
1996 [1]
1995 [3]
1994 [2]
1993 [1]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0