Главная » Статьи » Упоминания в СМИ » 2006

Сквозь радужное торжество таланта

Авторы сборника, изданного по материалам первой межрегиональной научно-практической конференции «Ремеслу везде почет», — это школьники из Октября, Пушмы, Демьянова, Подосиновца, Утманова, Шолги, Щеткина. Ребята увлеченно и образно рассказывают о русской крестьянской избе как явлении культуры, о  народных умельцах родных сел и поселков: катальщиках, «чарушниках», кузнецах, мастерах и мастерицах берестяных дел, ручного ткачества, вышивки и других сельских промыслов.  Причем большинство из них — бабушки, дедушки, мамы и папы  юных авторов, самым младшим из которых  по 11-12 лет.

«Сутной угол», «кут», «рукотельник», «загнета»… Кто помнит сегодня значение этих когда-то с пеленок знакомых слов, которые для нас заново открывают ученицы Октябрьской школы Жанна Гмызина, Настя Тюлина и Ира Чеснокова. А догадаетесь ли, о чем идет речь в следующем отрывке: «Увидишь в них июльское разнотравье, пестроту летних лугов и лесных полян, и солнечных зайчиков на голубой глади Пушмы-реки, и ромашковые пятна в зелени травы…»? Так пишет пушемчанка Инна Веселова о простых половиках, сшитых и связанных из лоскутков старой материи ее землячкой Антониной Тимофеевной Каминской.

«Сколько бы ни было у человека инструментов, главный из них умелые руки, способные творить настоящие чудеса», — этот вывод, сделанный ученицей  Пушемской школы Татьяной Коневой, можно было бы поставить эпиграфом к сборнику.  Первое его достоинство, на мой взгляд, что «настоящие чудеса»   ребята нашли не за тридевять земель, а просто внимательно оглядевшись вокруг, поговорив с близкими людьми или односельчанами, умеющими преображать своим талантом все,  до чего он касается. И сколько бы веков ни насчитывало то или иное ремесло, каждый раз оно для нас заново рождается в руках очередного мастера, обогащающего традицию только ему присущим пониманием красоты. Так радуга, всегда одна и та же, не перестает притягивать взоры и озарять окрестности сиянием праздника.  

Еще две особенности новинки в том, что это первая книжка о районном Доме ремесел и первое печатное издание ОГУ «Редакция газеты «Знамя», оформленное цветными иллюстрациями. По общему мнению собравшихся на презентацию взрослых и детей,  без ярких фотографий, на которых запечатлены мастера и творения их рук, сборник утратил бы всю свою привлекательность.  И тут следует отдать должное не только соавторам брошюры Г. В. Кузнецову (Дом ремесел) и М. В. Шерстковой (редакция), но и спонсировавшей ее издание районной администрации.

Конечно, недочетов «первый блин» не избежал. К примеру, не получили отражения практические успехи ребят в освоении народных промыслов: в сборнике нет ни слова о победителях в номинации «Я ремесленник» — учениках мастера Н. М. Нагаева из п. Ровдино. Но шанс исправить эту и другие ошибки предоставится через год, поскольку межрегиональная конференция «Ремеслу везде почет», объединившая одной целью школьников Кировской и Вологодской областей, в начале будущей весны вновь приступит к работе в Подосиновце.  До 1 марта 2007 года можно подать заявку на участие в ней.

— Ваши имена, ребята, войдут в историю района, так как этот сборник пополнил краеведческий фонд Подосиновской ЦБС, — обратилась к юным авторам, получившим в подарок пахнущие свежей краской  книжки, заведующая краеведческим отделом библиотеки имени Филева Г. И. Овечкина. А ведущий специалист управления образования Л. А. Пысина высказала пожелание, чтобы в следующем выпуске более активное участие приняли мальчики. После взаимных поздравлений директор Дома ремесел О. В. Кузнецова пригласила виновников торжества и их педагогов отметить памятное событие за чашечкой чая.

О.В. Кузнецова

Остается добавить, что возможность познакомиться с книжной новинкой получат не только подосиновляне, но и посетители выставок областного Дома народного творчества.

«Знамя», 14 ноября 2006 г., Татьяна Курдюмова.

Фото автора.

Категория: 2006 | Добавил: domremesel (12.05.2017)
Просмотров: 553 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2019 [1]
2018 [4]
2017 [1]
2016 [1]
2015 [1]
2014 [0]
2013 [0]
2012 [4]
2011 [9]
2010 [10]
2009 [12]
2008 [10]
2007 [4]
2006 [10]
2005 [5]
2004 [7]
2003 [10]
2002 [5]
2000 [1]
1999 [1]
1997 [2]
1996 [1]
1995 [3]
1994 [2]
1993 [1]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0