Главная » Статьи » Мероприятия » 2021

Распускаются маки... движением кисти

Природа уже радует нас первыми цветами и зеленью, а в Доме ремесел на мастер-классе по народной росписи (7 мая) распускаются и вовсе волшебные цветы: маки, все в окружении зелени!

Конева Анна Васильевна для знакомства с основными принципами композиции в народной росписи выбрала весеннюю тему – цветы в свободно - кистевой форме. Это роспись мазком или "махом", за один раз. В основе свободной росписи лежит двух - и трехцветный мазок: мазок с плавным переходом от темного к белому, когда темная или светлая краска растягиваются прямо на заготовке. В нее вошли многие элементы традиционных росписей - гжель, жостово, урало - сибирская, волховская и роспись по фарфору. Это творческая импровизация, опирающаяся на каноны и традиции.

Составление цветочной композиции сначала проходит на бумаге, где участницы мастер-класса тренируются, а затем на деревянных дощечках. Очень интересно поломать голову над составлением композиции, попробовать свои силы в подборе красок и оттенков. В ходе мастер-класса Анна Васильевна рассказывает об основных кистевых приемах, о правилах построения декоративных композиций, как смешивать гуашевые краски.

В конце мастер - класса участники забирают домой готовую досочку, расписанную в свободно-кистевой манере. Осталось только покрыть лаком, и оригинальное изделие послужит украшением интерьера или станет прекрасным подарком!

Как и другие направления изобразительного искусства, народное творчество учит нас видеть мир во всей его полноте и красоте. Приобщение к народному искусству на всю жизнь оставляет отпечаток прекрасного в душе человека, помогает замечать красоту в окружающих предметах и явлениях.

Спасибо участницам мастер - класса!

Пустовит М.В., методист Дома ремесел
Категория: 2021 | Добавил: domremesel (26.05.2021)
Просмотров: 316 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2017 [4]
2018 [7]
2019 [5]
2020 [7]
2021 [8]
Наш опрос
Как часто Вы посещаете культурные мероприятия?
Всего ответов: 17
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0