Главная » Статьи » Мероприятия » 2019

Красная горка

А денечек удался - тепло почти летнее, солнышко... И дождичек теплый... Легкий дождик не помешал воспитанникам Дома ремесел организовать, совместно с учащимися Подосиновской музыкальной школы, веселую переменку. Народные игры и хороводы во время весеннего праздника Красная горка проводились еще в древней Руси. Важный праздник весны не утратил своего значения и сейчас. Дети узнали историю праздника, его традиции, отгадывали загадки.

День Красной горки был, есть и остается днем весны, любви, ожидания будущего счастья, плодородия и благополучия. А что значит Красная горка? В русской традиции «красный» — значит красивый. Так именовали долгожданную весну-красну, саму Пасху тоже кликали красным праздником, и даже симпатичных девушек тоже звали красна-девица. А почему Горка? Все народные весенние празднества, а было их немало, раньше проводились на возвышенностях. Они успевали просохнуть первыми после схода снега. В некоторых регионах трудно разобраться, какой праздник – Красная горка. Ведь отмечать его могли в любой день начиная от Пасхи и заканчивая Юрьевым днем, что прославляется шестого мая (Конский праздник, Егорий Вешний, Отмыкание земли).

Вот и у нас, на задорный перепляс, после дождичка и солнышко выглянуло! Весна сулит тепло, счастье, плодородие и благополучие! Весело журчал детский ручеёк, а финальным аккордом стал танец с ложками творческого коллектива "В ритме традиций" Дома ремесел, руководитель Шемякина И.В.

Методист, Курдюмова О.В.

Категория: 2019 | Добавил: domremesel (15.05.2019)
Просмотров: 469 | Теги: Шемякина И.В., музыкальная школа, В ритме традиций, КРАСНАЯ ГОРКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Категории
2017 [4]
2018 [7]
2019 [5]
2020 [7]
2021 [8]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0