Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 142
Показано материалов: 71-80
Страницы: « 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 14 15 »

Гости из Дворца творчества детей и молодежи

Ученики школы женских рукоделий «Узорочье» при Дворце творчества детей и молодежи г. Кирова ежегодно совершают этнографические экспедиции в районы области, а нынешним летом десять дней провели в Подосиновце. Ребята и их руководитель Л. П. Комарова познакомились с фондами районного краеведческого музея и побывали на мастер-классах народных умельцев Подосиновского Дома ремесел.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

«Русь мастеровая»

Наши талантливые земляки стали уже постоянными участниками всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Причем возвращаются они из столицы Чувашии, где проходят состязания лучших умельцев страны, победителями. Высокую марку Подосиновского Дома ремесел поддержала и нынешняя участница этого конкурса — ученица его дипломанта Николая Михайловича Нагаева Анна Конева из п. Подосиновец.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

«Золото Поюжья»

Все спешит, торопится полноводная по-весеннему Юг-река. Вздрагивает от грома и молний, греется под солнышком. Плещется о берега, подпевая соловьям да кукушкам, аукается с чайками. Все струится прохладной водой, как и много веков назад, радуя и собирая вокруг себя народ творческий, веселый, мастеровой — народ Поюжья. И соберутся традиционно в дни празднования юбилея Подосиновского района и фестиваля «Славяне Поюжья» старые и новые друзья, соберутся не с пустыми руками.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Золото за вятский корешок

«Наш промысел редкий: в области всего семь-восемь мастеров. А я еще не освоил полностью ремесло», — с достоинством, но скромно представлял себя наш 15-летний земляк Игорь ГОРЧАКОВ на мастер-классе, который дал на третий день VIII Дельфийских игр в Самаре. Во многом благодаря заслуженной им золотой медали в номинации «Сохранение народных и художественных промыслов» наша область заняла на этих всероссийских состязаниях творческой молодежи шестое место из 76 регионов страны. Сразу же по возвращении домой Игорь, несмотря на усталость с дороги, ответил на вопросы нашего корреспондента Татьяны Курдюмовой, поделившись не остывшими еще впечатлениями о своей громкой победе.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Золотой медалист Дельфийских игр

В минувший вторник телевизионные новости с традиционных VIII Дельфийских игр молодежи, проходивших в Самаре с 16 по 20 мая, принесли подосиновлянам замечательное известие. Золотой медали в номинации «Сохранение народных промыслов» удостоен ученик 9 класса Подосиновской средней школы из п. Ровдино Игорь ГОРЧАКОВ.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Калейдоскоп талантов - 2017

Взглянуть на рукотворное чудо можно в выставочном зале Подосиновского Дома ремесел, который в конце весны обновился и стал еще более нарядным и красочно-ярким. Здесь открылась традиционная выставка «Калейдоскоп талантов», на которой представлено творчество детей со всего района, занимающихся в различных объединениях. Учредителем выставки является ДДТ «Ровесник».

добавлено в категорию 2017 | 0 Комментариев »

Итоги 2016-2017 учебного года

В минувшую пятницу в Доме ремесел были подведены итоги прошедшего учебного года, который был богат на заслуженные награды как для воспитанников, так и для мастеров...

добавлено в категорию 2017 | 0 Комментариев »

Праздник мастеров

Многие любовались их деревянным кружевом, причудливой резьбой, плетеными из соснового корня, бересты или лозы  вазочками, корзинами, шкатулками, расписными матрешками и обрядовыми куклами, но мало кто знает их в лицо. Талантливые наши земляки, что не дают кануть в Лету древним северным ремеслам, как правило, скромны и не любят громких слов. Но если мы хотим, чтобы живая родниковая правда народного творчества не иссякла, о таких людях надо не только говорить во всеуслышание, но и по заслугам воздавать должное.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Оберегая самобытность района

30 октября Подосиновский  Дом ремесел отмечает свое 15-летие. Созданный  в  90-е  годы, на сегодня наш Дом ремесел  остается единственным из подобных муниципальных учреждений культуры Кировской области, имеющих статус профильного и самостоятельного...

добавлено в категорию 2008 | 0 Комментариев »

Народных мастеров теперь трое

По итогам ряда областных выставок прикладного творчества, состоявшихся в Кирове в этом году, ежегодно присуждаемое звание «Народный мастер» присвоено мастерам плетения из соснового корня Станиславу Евгеньевичу Шубину из п. Пинюг и Николаю Михайловичу Нагаеву из п. Ровдино. Сейчас среди подосиновских умельцев уже трое имеют это почетное звание...

добавлено в категорию 2008 | 0 Комментариев »
1-10 11-20 ... 51-60 61-70 71-80 81-90 91-100 ... 131-140 141-142
Меню сайта
Категории
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0