Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 142
Показано материалов: 61-70
Страницы: « 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 14 15 »

Дом ремесел в гостях у скрябинцев

Выставка-продажа изделий народного творчества в морозные январские дни была развернута  в Скрябинской школе...

добавлено в категорию 2010 | 0 Комментариев »

А.В. Конева: "Мы зависели только от времени"

Третий год подряд наши земляки занимают первые места в престижном для народных умельцев всероссийском конкурсе «Русь мастеровая». На сей раз из Чебоксар привезла диплом первой степени заместитель директора Подосиновского Дома ремесел Анна Васильевна КОНЕВА — дебютантка этого конкурса. После возвращения из столицы Чувашии она поделилась своими впечатлениями о поездке и состязаниях лучших мастеров страны...

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

«Платочная» тема — кладезь идей

Замысел этой выставки родился еще год назад у методиста Подосиновского Дома ремесел Е. Н. Медведевой. Воплотить в жизнь интересную и оригинальную задумку помогли Елене Николаевне в канун прошедшего Дня матери жительницы райцентра, д. Низовское и п. Ровдино. К сожалению, ударившие в декабре морозы и угроза эпидемии гриппа помешали привлечь на премьеру экспозиции под названием «Все платки, платки, платочки…» большое количество посетителей. Но шанс познакомиться с ней еще есть: выставка будет действовать до конца января...

добавлено в категорию 2010 | 0 Комментариев »

С профессией в руках

Нелегко впервые провожать своих детей из родного дома в самостоятельную жизнь, полную тревог и опасностей, но рано или поздно наступает такой момент. Вот и для сестер Захаровых это лето — время прощания с детством, ведь после окончания девятого класса Подосиновской средней школы Оксана и Алена решили продолжить образование в одном из больших городов. Их родители не возражали против такого серьезного шага, а после знакомства с девушками я поняла почему.

…Обеим всегда нравилось раскрашивать и рисовать, поэтому с первого класса девчонки после уроков спешили в Дом детского творчества к О. В. Бетехтиной, чья студия «Радуга» открыла им двери в удивительный мир прекрасного. Алена к тому же заинтересовалась росписью по дереву, которой начинала обучаться у руководителя соседней студии «Чародейка» Л. В. Медведевой. Став постарше, она решила расширить свои возможности и стала ученицей А. В. Коневой, а Оксана загорелась желанием глубже вникнуть в законы живописи и поступила в изостудию к О. В. Кузнецовой, так сестры оказались среди активных кружковцев Подосиновского Дома ремесел...

добавлено в категорию 2017 | 0 Комментариев »

«Тишина» глазами художника

Сейчас время отпусков, значит, и дверной колокольчик в Подосиновском Доме ремесел звучит чаще обычного. Гости из разных городов и весей не могут не заглянуть сюда, навещая родные места. Особый повод для этого появился и у каждого из здешних жителей. Недавно в выставочном зале открылась новая экспозиция — свое творчество вновь представил на суд земляков подосиновский художник Сергей Гордеев.

добавлено в категорию 2017 | 0 Комментариев »

Коренных дел мастер

На вятской земле и за ее пределами визитной карточкой нашего района сегодня стали прочные и долговечные,  словно бы излучающие солнечное тепло, корзиночки, вазы, подносы, шкатулки и скульптурные  изделия из соснового корня. Подосиновский Дом ремесел фактически стал центром корнеплетения области, потому что в других ее уголках  древнее северное ремесло чарушников не получило такого распространения, как у нас. И в первую очередь,  этим мы обязаны народному мастеру Кировской области Н. М. Нагаеву, что не раз становился дипломантом всероссийских конкурсов декоративно-прикладного народного творчества, а самое главное — вырастил себе надежную смену, передав личный опыт возрождения старинного промысла молодым умельцам.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Новый успех молодого мастера

В День народного единства в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО»  прошла торжественная церемония награждения победителей всероссийской выставки-смотра «Молодые дарования-2009», эстафету которой в этом году приняли города Казань и Киров.  Церемония была приурочена к открытию ежегодной выставки-ярмарки народных художественных промыслов «Кладовая ремесел», организуемой Вятской торгово-промышленной палатой. Среди награжденных ассоциацией «Народные художественные промыслы России»   впервые  оказались молодые мастера из Кировской области, в том числе наш земляк Игорь Горчаков из поселка Ровдино.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Покровские посиделки

В нашем районе давно ушли в прошлое удивительные и неповторимые деревенские вечера — вечерки, посиделки, посиденки, игрища. По-разному назывались они, и в каждой деревне были на особицу. Роднило их одно — собирались, чтобы других посмотреть и себя показать, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. Поколение нынешних 80-летних бабушек, чья молодость пришлась на суровые военные годы, до сих пор хранит их в памяти как нечто дорогое и незабываемое...

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Десятая экспедиция

О том, что этим летом в нашем районе побывала экспедиция этнохудожественной школы женских рукоделий областного Дворца творчества детей и молодежи, наша газета уже писала. Школьники из Кирова за десять дней, что они провели в Подосиновце, успели многое. Они взяли несколько уроков плетения из соснового корня и бересты у местных умельцев, познакомились с фондами районного краеведческого музея, встретились со старожилами п. Ровдино и сходили на Городок, поучаствовали в межрегиональной выставке «Золотые руки Поюжья» и в празднике, посвященном 85-летию нашего района и фестивалю «Славяне Поюжья»… В общем, не теряли времени даром и, впервые посетив далекий северный район, результатами поездки остались очень довольны. Между прочим, и для Подосиновского Дома ремесел это был первый опыт партнерства с городскими педагогами и учащимися, который оказался удачным.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »

Все дипломы — у дебютантов

Четвертая районная конференция школьников «Ремеслу везде почет» вновь собрала в Подосиновском Доме ремесел тех взрослых и детей, кто стремится укрепить живую связь поколений, изучая прошлое родного края не только по учебникам и архивам, но и в непосредственном общении с хранителями народных традиций, с талантливыми умельцами и художниками. В этом году 64 юных автора из Подосиновца, Демьянова, Октября, Щеткина, Борка, Лунданки и Пушмы предоставили 92 работы на выставку декоративно-прикладного творчества, с которой можно было познакомиться перед открытием этой традиционной встречи.

добавлено в категорию 2009 | 0 Комментариев »
1-10 11-20 ... 41-50 51-60 61-70 71-80 81-90 ... 131-140 141-142
Меню сайта
Категории
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0