Главная » Архив материалов

У нас в гостях лагерь "Подсолнух"

11.08.202314:35

У нас в гостях лагерь "Подсолнух"

     Сегодня ребята из летнего лагеря «Подсолнух» стали первыми посетителями новой выставки «Мастер и ученики», где они познакомились с традиционными ремеслами нашего края, увидели уникальные изделия мастеров, экскурсию провела директор Дома ремесел Ольга Васильевна Грибанова.                                                                 Побывали дети и на мастер-классах познакомились с искусством ткачества, лоскутного шитья, народной куклы и плетения из природного материала (бересты). Участникам мастер-классов очень понравилось мастерить своими руками поделки, ведь сувенир украсит пространство и поднимет настроение.

 

По дорогам ремесла

15.06.202316:29

  Сегодня сотрудники Дома ремесел были в гостях у ребят школьного лагеря «Солнышко» в с. Яхреньга. Разбившись на команды, дети соревновались в смекалке, находчивости, эрудиции, ловкости, меткости. Весело и задорно прошла игра по станциям «По дорогам ремесла». Собирали лоскутный орнамент «Звезда» на станции «Лоскутная мозаика», на станции «Стрелецкая» показывали свою меткость, отгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки о ремесле на станции «Угадай-ка», запускали самую древнюю обувь крестьян на Руси - лапоть на станции «НЛО», играли в подвижные игры, называли предметы, которые использовали для ремесла на станции «Ремесленная».  

 В мероприятии принимали   активное участие не только дети, но и взрослые. По окончании командам-участницам были вручены  благодарственные  письма.

 

 

 

 

Ура, каникулы!

07.06.202316:44

   У нас сегодня в гостях летний лагерь «Солнышко», из села Яхреньга.  Экскурсию по Дому ремесел и по выставке «Калейдоскоп талантов» провела директор, Ольга Васильевна. Ребята посетили мастер-классы наших мастеров Е.В. Мальцевой, Н.М. Нагаева, А.Н. Бетехтиной, С.Н. Торлоповой и А.В. Коневой. 

  Все довольны, у всех в руках работа собственного изготовления!

В гостях у мастера

24.05.202316:30

Сегодня обучающиеся начальной школы пгт Демьяново, 2 «А» класс (классный руководитель  Белова М.А.)  прошли обзорной экскурсией по Дому ремесел, увидели и узнали о направлениях нашей деятельности. Ребята стали первыми посетителями выставки районного конкурса работ детского творчества «Калейдоскоп талантов».

Побывали на мастер-классах познакомились с искусством лоскутного шитья, ткачества, рисунка по дереву, народной куклы и плетения из природного материала (бересты). Каждый участник мастер-классов унес с собой яркие и оригинальные изделия.

Праздничная программа «Пасхальные забавы»

19.04.202311:12

Праздничная программа

«Пасхальные забавы»

 «Пасхальные забавы», под таким названием 18 апреля прошёл праздник в Подосиновском Доме ремесел. 

 Ребята в доступной и интересной форме познакомились с историей праздника, традициями празднования Пасхи на Руси, обрядами, играми, сопровождающими этот праздник. Также узнали о символе Пасхи– пасхальном яйце, и о том, что раньше яйца красили исключительно в красный цвет, а ещё называли их крашенками или писанками.  Весело и задорно  играли в игры: «Веселый хоровод», «Яйцо в ложке», «Катись, катись яичко», «Волчки», «Катание яиц».

 С удовольствием дети отвечали на вопросы викторины о Пасхе. В рамках мероприятия были вручены дипломы победителям и участникам выставок - конкурсов: «Вятская мозаика», «Малые Дельфийские игры Кировской области».  

 Завершилось мероприятие праздничным чаепитием и, конечно же, каждый получил массу положительных эмоций.

 

   

 

Мастер-класс

13.04.202314:56

 Сегодня у нас в гостях обучающиеся начальной Подосиновской средней школы, 1 «Б» класс (классный руководитель Мохина Т.Ф.)       

Ребята узнали о направлениях нашей деятельности и побывали на мастер-классах познакомились с искусством лоскутного шитья, ткачества, рисунка по дереву,  народной куклы и плетения из природного материала (бересты). Каждый участник мастер-классов унес с собой яркие и оригинальные поделки.

 

Метапредметный марафон «Все науки дружат».

30.03.202315:59

   Метапредметный марафон «Все науки дружат».

  Сегодня Подосиновская средняя школа собрала  команды учащихся третьих, четвертых классов из поселков Демьяново и Подосиновец на  метапредметный марафон «Все науки дружат».

   Ребятам предстояло пройти по станциям. На каждой станции они выполняли задания. Подосиновский Домом ремесел представлял станцию «По ремеслу и промысел», где детей встречали Николай Михайлович Нагаев, Народный мастер России и Татьяна Николаевна Гмызина, методист. Участники мероприятия познакомились с деятельностью Дома ремесел и  основными  ремеслами.

 В конце мероприятия дети создали стенгазету, рассказывающую о деятельности Дома  ремесел.   

Ребята, молодцы!

 

  

Практикум по народному костюм

30.03.202315:44

                     Практикум по народному костюму                      «Наряжаем девку, наряжаем бабу».

 Вчера в районном Доме культуры  поселка  Подосиновец прошел семинар работников культуры.  Подосиновский Дом ремесел представлял практикум по народному костюму «Наряжаем девку, наряжаем бабу». Мастер народных художественных промыслов Кировской области, Светлана Николаевна Торлопова, рассказала об особенностях женского народного костюма и показала присутствующим разные способы повязывания платка. Помогала Светлане Николаевне - Наталья Геннадьевна Русинова,  руководитель студии «Лоскуток».    


 

Выставка "Мужское ремесло"

23.03.202308:12

Выставка «Мужское ремесло»

    В преддверии женского дня 8 марта, в выставочном зале Дома ремесел открылась районная выставка «Мужское ремесло». На выставке представлены традиционные мужские ремесленные направления:  плетение из соснового корня, бересты и лозы,  обработка дерева,  кожи и металла, пимокатание, живопись.

  Пытаясь мысленно охватить мир народных ремесел, поражаешься его необъятности. Пожалуй, трудно выделить во всем многообразии народного быта то или иное ремесло и отдать ему предпочтение, как делу первейшей важности.

  Испокон веков мужчины славились не только силой и ратными подвигами, но и трудолюбием, владением инструментами, умением создавать шедевры.

    Будем рады вас видеть у нас в гостях.

 

Гости из Подосиновской школы

13.03.202313:47

Гости из Подосиновской школ

 За последние несколько дней нас посетили обучающиеся Подосиновской школы. Ребята прошли обзорной экскурсией по Дому ремесел, увидели и узнали о направлениях нашей деятельности, стали первыми посетителями замечательной выставки «Мужское ремесло», которая работает с 7 марта 2023 года. 3 класс (классный руководитель Замятина О.М.) и 9 класс (классный руководитель Нелюбина Л.А.) побывали на  мастер – классах и узнали много нового об изготовлении изделий из бересты и соснового корня, познакомились с искусством лоскутного шитья, ткачества, рисунка по дереву и народной куклы. 

  Обучающиеся 5 класса (классный руководитель Грязева Е.Б.) присутствовали на беседе «Народные промысли Вятского края», где узнали о таких ремеслах как: плетение из бересты,  соснового корня,  лозы,  соломы, ткачество, резьба по дереву, вышивка, художественная обработка металла, вятское гончарство (керамика), вятская матрешка, кружевоплетение и капокорешковый промысел.

 Ребята прикоснулись к народным традициям и получили эстетическое наслаждение от увиденного. Творческие работы участников мастер-классов получилась яркими и оригинальными. Никто не остался безучастным, а в душе своей унес частичку нашей души!

   

 

« 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 »
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930