Главная » 2018 » Ноябрь » 27

В Кирове состоялся художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам

27.11.201816:51

В правительстве Кировской области состоялось очередное заседание художественно-экспертного совета под руководством министра экономического развития и поддержки предпринимательства региона Натальи Кряжевой. На совете рассмотрели изделия трех предприятий, которые специализируются на производстве народно-художественных промыслов, для дальнейшего продвижения кировских брендов на федеральном уровне.

Экспертная группа проанализировала образцы изделий предприятий «Центр народных промыслов и ремесел «ВЯТКА» (128 образцов), «Художественные мастерские «Дымковская игрушка» (11) и «Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» (3). Специалисты по народным промыслам оценили уникальность игрушки, том числе художественное исполнение, авторский стиль и многое другое.

Эксперты рекомендовали к регистрации в качестве изделий НХП признанного художественного достоинства в соответствии с федеральным законодательством все изделия предприятия «Вятка», «Художественные мастерские «Дымковская игрушка» и «Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка».

Развитие и поддержка региональных художественных промыслов с точки зрения сохранения вятских традиций повышает узнаваемость региона, как на российском, так и  международном уровне. Региональный бренд является объектом интеллектуальной собственности и регистрируется в Роспатенте. Процедура регистрации предусматривает получение заключения Министерства промышленного развития РФ, которое невозможно без одобрения регионального художественно-экспертного совета.

Пять мастериц — Нина Белорукова, Елена Мальцева, Антонина Бетехтина, Светлана Торлопова и Анна Конева — получили статус «Мастер народно-художественных промыслов Кировской области».

Материал подготовлен пресс-службой Правительства Кировской области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 38
Народный календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930